Помянем хирурга, убитого *ским снайпером. Не забудем, не простим...

Писать о смерти того, кого знал много лет, трудно. Очень трудно. Но я попробую. Потому что этот человек заслуживает того, чтобы о нём не только писали. Слагали песни и стихи. Константин Сергеевич Ставинский…

Костя, которого я знала с самого детства. Человек с потрясающим чувством юмора. Врач от Бога. Все кто лечился у него когда нибудь, или лечил у него кого то из родных, знают, что позвонить Константину Сергеевичу можно было в любое время дня и ночи. И он никогда не бросал трубку, не просил перезвонить в более приемлемое время. Одевался и летел на зов того, кому нужна была помощь.

Ещё в студенческие годы Костя увлёкся альпинизмом. И это стало увлечением на всю жизнь. Ребята-альпинисты, с которыми он ходил в горы, говорят, что он был из тех, кто «стонал, но держал..» На него можно было положиться. С ним смело шли в связке. И там, в горах, Костя не забывал о своём призвании. В любых непредвиденных обстоятельствах, а их в горах не счесть, можно было рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. Всегда и везде.

На следующий же день, после того как в Армении произошло страшное землетрясение, Костя был в Спитаке. По велению души и сердца. Потому что не мог по другому. Именно поэтому он не уехал из родного Донецка, как многие ремесленники от медицины. Он работал в больнице, работал в госпитале, домой приезжал переодеться и помыться. С первых дней рвался на передовую.
Главврач госпиталя не знает точно, сколько ходок в аэропорт сделал Константин Сергеевич. Заканчивалась смена в госпитале, и он уезжал «отдыхать». Потом выяснялось, что отдых этот проходил в спасении раненых бойцов в аэропорту. Он знал, что иногда жизнь человека зависит от того, насколько быстро ему окажут помощь. И он спасал. Вытягивал ребят после тяжёлых контузий, создал мобильную фронтовую бригаду реаниматологов. Бригада работает и сегодня. И будет работать.
29-го января в 23.00 под Никишино, пуля демократического украинского снайпера вошла прямо в сердце человека в белом халате. Константина Ставинского. Человека, ни разу не взявшего в руки оружия, ни разу не отнявшего ничьей жизни. Жизни он спасал. Потому что Человек, потому что Врач, потому что не мыслил по другому. Вечная память
Дополнен 9 лет назад
Немецкий снайпер дострелил меня,
Убив того, который не стрелял...

Владимир Высоцкий "Тот, который не стрелял"
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Вечная память! И будь проклят тот снайпер, до десятого колена включительно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50482)
фигасе хиррург,на которого снайперы охотятся! наверно вылечил тысячи ополченцев
Верховный Наставник (185296)
А чё он в Хохляндии делал???
Верховный Наставник (241190)
Вечная память!!! ...

.
Гроссмейстер (5734)
Помянём бабушку, умершую в питерском СИЗО...