И всё-таки,... те, кто расстреливает Донбасс - зомби... или люди без чести и совести?+++

Вот такое мнение... И что скажете?

Украина глазами судебного психиатра

Я хочу сказать всем, кто говорит об «обманутых,
зазомбированных украинских военных и жителях Украины»;
кто считает, что им «нужно дать время, чтобы до них дошло»,
чтоб «они могли разобраться в политической ситуации» и прочее,
я хочу сказать вам, что вы косвенно виновны в том,
что кровь на Донбассе льётся.
Вы оправдываете украинских убийц и подельников
их ссылкой на умственную несостоятельность,
которой у них нет.
Дескать, мальчик (а мальчику-то лет двадцать или сорок)
заблуждался и убил женщину с ребёнком на руках
в их собственном доме.
И мама этого мальчика, дескать, заблуждалась
и благословила его на убийство…
И военком заблуждался…
И водитель, который довёз его к месту преступления был не в курсе…

Вы всем этим людям даёте «отмазку» и, тем самым,
готовите в жертву очередных мам Донбасса с детьми на руках.

Как психиатр с 40 летним стажем,
который провёл уже десятки тысяч трудовых,
военных и судебных экспертиз,
я говорю, что ссылки украинских подэкспертных на то,
что «меня зазомбировали, обманули» - явная ложь, симуляция.
Только люди с тяжёлыми психическими расстройствами,
которых суд признаёт невменяемыми и недееспособными,
не в состоянии разобраться в политической ситуации своей страны.
(Хотя некоторые из этих людей прекрасно разбираются
в украинской и мировой политике.)
Все остальные не только в состоянии,
но и обязаны отличать добро от зла. Это их долг.
Особенно, когда в стране рекой льётся кровь.
Заблуждение, истинное или мнимое, не освобождает от ответственности.

Помнится, Иван Карамазов отказался от высшей гармонии,
купленной слезинкой одного только замученного ребёнка.
Какую гармонию покупают жители Украины,
приехав на Донбасс из Житомира, Львова и убив у нас уже сотню детей?
Разорвав снарядами тела годовалых, трёхлетних, пятилетних, десятилетних?
На руках у матерей? На глазах у отцов?
Они разве не обязаны решить для себя проблему соотношения
цели и средств прежде, чем стрелять?
Прежде, чем посылать и благословлять на убийство?

Следовательно, все, кто приехал на Донбасс
по приказанию украинского правительства,
кто участвует в подавлении воли народа Донбасса,
кто легкомысленно отрицает результаты наших Референдумов,
кто сочиняет сказки о российской агрессии,
кто отворачивается от многочисленных видео,
на которых народ Донбасса не говорит, а кричит о своём выборе,
называет имена своих убийц,
кто считает всё это «постановочными кадрами» –
приняли осознанное решение и обязаны отвечать за него.
Это решение они приняли в результате взвешивания «за» и «против».
На одной чаще весов у них лежали тысячи
уже погибших мирных жителей Донбасса,
десятки тысяч разрушенных жилищ,
а на другой – выгоды (материальные и психологические),
которые они получат от участия в этом укро-американском проекте.
Ложью, которую распространяют украинские СМИ,
они прикрывают свои выгоды.

Все украинские военные, которые приехали на Донбасс, сделали свой выбор. Он состоит в том, что личные выгоды они поставили выше
жизней народа Донбасса.
Им легче убить из пушки донецкую маму с ребёнком,
оторвать ей ноги, пролетая над Луганском,
чем потерять свою работу или свободу на год или два.

Мне, с одной стороны, жаль людей,
которых государство поставило в такие условия.
Но, с другой стороны, украинский народ сам проголосовал за правительство, за которое Донбасс отказался голосовать.
Я ненавижу людей, которые, ради сохранения своего социального статуса, готовы убивать детей.
Я лучше пожизненно буду сидеть в тюрьме,
чем стрелять в безоружных сограждан и разрушать их жилища.
Нет такой цели, ради которой я, житель Донецка,
выстрелю в дом, где мама кормит грудью младенца.

Видимо, в других городах Украины людей воспитали иначе.
В Николаеве и Киеве пока ещё символично,
но уже не наказуемо - поедают младенцев и пьют их кровь.(с)
Автор Иван Донецкий

http://topwar.ru/68297-ukraina-glazami-sudebnogo-p...
Дополнен 9 лет назад
Шорох https://qna.center/question/1450011
Украина глазами человека из российской глубинки (каких много)

Для начала. Сорок лет специального стажа – как ни смотри, это уже внушает уважение…

Многое неплохо понимается в сравнении. Все разговоры о зомбированных украинцах у нас очень коротки. И нам здесь трудно себе представить, что кто-то вдруг отставит в сторону штурвал, лопату, тонометр или, если хотите, компьютер, для того, чтобы взять в руки оружие и пойти «мочить» соседей по околотку только за то, что они хотят жить по своим правилам, в том числе отличающимся от правил, которые мы вдруг решили ввести. Или выйти на площадь с плакатами о нашей «самости» и скакать как полоумным с оскорбительными воплями о национальном единстве. Вот дурь-то… Понятно, в семье не без урода. Но у нас здесь много лет представители десятков национальностей мирно живут бок о бок, и никому в голову не приходит навязывать свои правила и НЕуважать правила чужие. Мы просто не верим, что с нами может такое произойти. Это кажется алогичным. Нонсенс и всё… Может, мы чего не понимаем? Может, мы ущербны в этом смысле, потому что не обрабатывались пару десятков лет соответствующей пропагандой? Но, ей богу, первый же пропагандист пополнит контингент ближайшего СИЗО или «жёлтого домика». Или просто будет лечиться на дому от «аргументов» того первого прохожего, которому он надоест ))

Так вот. Мы уверены, что автор статьи прав. В основе своей расстрельщики Донбасса – никакие не зомби, а глубоко несчастные, потому что подневольные (только им стыдно или боязно в этом признаться, пока не получат по кумполу), люди, а также те НЕлюди, которые потеряли человеческий облик, но не в состоянии это понять, как раз потому, что уже его потеряли. Они, последние, действительно «приняли осознанное решение» и действительно поставили «личные выгоды… выше жизней народа». И они действительно «обязаны за него отвечать». Зомби – это киношные фантазии или реальные редкие персонажи, теряющие волю перед искусным манипулятором сознания. А здесь – мыслящие существа, которые были «обязаны решить для себя проблему соотношения цели и средств прежде, чем стрелять», тем более в мирных жителей и трудяг. Спросить любого из них – они для себя эту проблему решили. Но раз решили именно таким образом, значит и отношение к ним, как к НЕлюдям, справедливо. Потому что «нет такой цели, ради которой я… выстрелю в дом, где мама кормит грудью младенца». Это к вопросу о чести и совести…
1) За базар нужно отвечать!
2) Солдат должен воевать с солдатом!
3) А НЕлюдям среди нормальных людей не должно быть места.

И ещё. Прежде, чем отправить сюда этот ответ, я показал его паре дюжин людей, в том числе и мне посторонних. Мужики просили быть пожёстче…
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Война тут Бонни...И те кто тут стреляет в людей оправдываю себя приказами сверху...Мне сказали,я мобилизирован,я не хотел,я медик,я за ранеными ехал...Они тоже все знают..Похоже одна Савченко из всех стреляла...И ОБСЕ прекрасно знает что тут происходит и кто в кого стреляет...ВСЕ ЗНАЮТ...И молчат...Оправдывают себя тем что враг(кому я враг)..война...стреляй первый...Не мне судить о чьей-то совести....Ужас в глазах от происходящего есть у всех кто это видел...Просто животный страх...Пока здесь решаются геополитические интересы мира не будет...Вы себе не представляете сколько еще народу будет уничтожено..Нормальный человек все это представить и понять НЕ МОЖЕТ...

Здравствуйте))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30665)
психология масс очень сильно отличается от психопатологии индивидов, психиатр написал патриотичную чушь, не более
Это конечно всё правильно с одной стороны, но....легко это понимать когда это далеко от тебя и тебя не касается. И думать, что именно ты пуленепробиваемый, из стали сделанный и тебя невозможно сломать, заставить, запугать - ошибка.
Да даже и ломать и заставлять не надо, достаточно некоторое время дезориентировать...
Наставник (44787)
Актис прав. то, что люди делают в толпе, большинство никогда бы не сделали по одному. власти с ОБЕИХ сторон сейчас создают толпу, которая делает жуткие вещи.
я на стороне Донбасса. но я не думаю, что в отличии от Киева, там все белые и пушистые
Наставник (86829)
А сеперы да росвояки (отдельно-гибридные) судя по всему ангелочками летают, над Донбассом.. И не было обстрела Мариуполя, а до этого отжатых авто, и разрушенного до основания Аэропорта им Прокофьева.. И не просили жители этих "ангелочков" не ставить орудия близ домов потому что прилетит ответка
Верховный Наставник (149636)
Отчасти верно,а в масштабах страны-нет..
То что зомбированная часть населения рулит и не даёт оппонентам иметь свою точку зрения,не значит что это будет длиться вечно..
Пример тому-гитлеровская Германия..
Им нужна та же самая терапия и хирургическое вмешательство что было применено там,в 45-м..Психиатрам там нечего делать..
Наставник (74635)
Капитализм дерьмо.Отвечу стихотворением своего друга.Время и место отличаются, но суть одна.
Идут рабы под флагом власовским
Висят горбы
тяжёлых рюкзаков и давят каски.
Им страшно тяжело рабами быть.
Всё всё делать по указке.
За тысячу рублей любое зло,
давно оправданно их господами,
банкирами и президентом, вновь
обманут их окупят на рекламе
и с Кока-колой уровняют кровь.
Их головы еще в военкоматах,
отделены от тел, а их глаза,
хотят увидеть смерть.В их автоматах
Вся сила смерти, аргументы за:
бессмертия политиков продажных,
бандитов-бизнесменов-хороня
своих друзей в лохмотьях коммуфляжных,
они убьют, убьют тебя-Чечня.
Лежат п о р н о г р а ф и ческие книжки
в их рюкзаках, в страницах-анаша
листают, курят, курят до отрыжки
и похоть облегчают, чуть дыша.
В их онанизме ничего смешного.
Любовь у них безжалостно крадут.
Для дела бесполезного и злого
идут рабы, идут, идут, идут...

Верховный Наставник (232907)
25 лет с момента развала совка эту несчастную страну вели к этому моменту. Огромную работу проделали играя на прошлой, оставшейся еще со времен 20х годов ненависти.Воспитывали поколение на ненависти одной части при полном попустительстве другой..Результат мы видим. " интеллектуальный уровень толпы равен интеллектуальному уровню самого глупого его представителя, поделенному на число ее членов" - не это ли казалось когда мы в прошлом году смотрели на Майдан?
Тем кто стреляет прощения нет. Их уничтожают как генофонд причем те, кого они выбрали и за кого скакали.., а остальных добьют ополченцы.
салют Бонь)
Верховный Наставник (146321)
пендоукры
согласен с мнением .

за свои поступки человек всегда нёс и несёт ответственность - отвечает .

преступные действия укр вояк , без чести и совести .
ихней армии подходит , соответствует вот эта картинка ,
не более , они совершают преступления .

Сегодня каждый делает свой нравственный выбор.
Даже в том, поддашься ты зомбированию и пропаганде, - тоже есть выбор (поинтересоваться историей, посмотреть вокруг, поставить себя на место противоположной стороны и понять мотивы ее действий). Ведь ты - человек, а не дрессируемое животное.
Выбор есть у добровольца нац. батальона.
Выбор есть у солдата (можно, пусть с ущербом для себя, но отказать я от мобилизации или выполнения преступного приказа).
Выбор есть у либерала, безоговорочно поддержавшего укр. агрессию на Донбассе, а жителей Донбасса считающего быдлом (и на этом сайте таких предостаточно)... - а уж это-то люди, кичащиеся своим образованием, своей креативностью и своим нравственным превосходством над большинством из нас.
Выбор есть у добровольца, пришедшего на помощь Донбассу (кстати, и у его жены тоже).

Всегда проще все списать на коллективные действия и прикрыться коллективной ответственностью. Сколько мы уже видели "раскаявшихся" пленных укр. солдат, утверждавших, что их обманули...

С понятием чести и с совестью проблема. А уж за это отвечает каждый и в отдельности.
Наставник (52973)
"В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,5 млн этнических немцев, компактно проживающих в Судетской области (2,8 млн.), а также в Словакии и Закарпатской Украине (карпатские немцы, 700 тыс.). Промышленность Чехословакии, в том числе и военная, была одной из самых развитых в Европе. Заводы «Шкода» с момента оккупации Германией и до начала войны с Польшей произвели почти столько же военной продукции, сколько произвела за это же время вся военная промышленность Великобритании.[1] Чехословакия была одним из ведущих мировых экспортёров оружия, её армия была превосходно вооружена и опиралась на мощные укрепления в Судетской области.

Судетские немцы, являвшиеся потомками средневековой Восточной колонизации[2], составляли около 90 % населения региона. Среди них широкое распространение получило убеждение в том, что они находятся под гнётом славянского населения Чехословакии и они требовали воссоединения с Германией. Выразителем этих настроений был глава национал-сепаратистской Судетско-немецкой партии К. Генлейн.

Правительство приняло ряд мер по обеспечению представительства судетских немцев в Национальном собрании, местного самоуправления, образования на родном языке, однако напряженность снять не удалось. Опираясь на эти заявления, Гитлер в феврале 1938 обратился к рейхстагу с призывом «обратить внимание на ужасающие условия жизни немецких собратьев в Чехословакии»."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхенское_соглашени...