мясо частью стало углем, вредно-ли есть мясо с нижней корочкой из угля ? ведь мы кушаем активированн

ый уголь

жарил его на подсолн. масле, точнее разогревал и заодно "дезинфицировал", т. к. оно нЕвесть скока паслось в холодильной домашней установке
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (86597)
это вредно. корочку срежьте а мясо сьешьте. корочка из обуглившегося МЯСА ( в отличии от древесного угля - содержит свободные радикалы , которые являются карциногенами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (58621)
Вредно. Просто выкиньте.
Активированный уголь и подгоревшее мясо - ничего общего не имеют.
Активированный (или активный) уголь (от лат. carbo activatus) — это адсорбент - вещество с высоко развитой пористой структурой, которое получают из различных углеродсодержащих материалов органического происхождения, таких как древесный уголь, каменноугольный кокс, нефтяной кокс, скорлупа кокоса, грецкого ореха, косточки абрикоса, маслины и других плодовых культур. Наилучшим по качеству очистки и сроку службы считается активированный уголь (карболен), изготовленный из скорлупы кокоса, а благодаря высокой прочности его можно многократно регенерировать.
Верховный Наставник (176213)
Но обугленное место на мясе это скорее шлак (зола), чем активированный уголь
Вот как-то советы скачал с инета про подготовку залежавшегося мяса..
Вам понадобится:
- горчица;
- красное вино;
- соль;
- гранатовый сок;
- отвар ромашки;
- сахар;
- различные пряности для мяса (розмарин, чабрец);
- слабый раствор марганца;
- мясо;
- кастрюля.
**************************************************************
Инструкция:
*Возьмите кусок мяса, хорошенько промойте его под проточной водой, намажьте с двух сторон горчицей, уложите в кастрюлю и оставьте часа на два. После такой процедуры мясо можно готовить....
*Существует и другой способ: промытый кусок мяса залейте красным вином, добавьте различные пряности, например, чабрец или розмарин. Оставьте примерно на один час. Такое мясо отлично подойдет для жарки....
*Также можно приготовить солевой раствор сильной концентрации. После этого промытое мясо вымачивайте в готовом растворе два часа. Опять промойте под холодной проточной водой. И после этого оно готово к приготовлению....
*Промытое мясо выложите в кастрюлю, и залейте гранатовым соком. Оставьте его на один час. Сок с мяса можно оставить для маринада....
*Для устранения запаха можно использовать и такой способ: в слабом растворе марганцовки мясо надо вымачивать около трех часов. Затем тщательно промыть под холодной проточной водой и можно начинать готовить....
*Промытый кусок мяса тщательно натрите большим количеством сахара, затем натрите его солью, оставьте немного полежать в кастрюле. Промойте мясной кусок под холодной водой...
**********************************************************
Как избавиться от запаха горелого мяса..
Вам понадобится:
- уксус;
- апельсины, или лимоны;
- соль;
- сода;
- влажные салфетки;
- зубная паста;
- травы....
Инструкция:
*Если запах горелого мяса появился на кухне, тогда возьмите сухую лимонную или апельсиновую корку, зажгите ее на блюдце, затем проветрите помещение. Также нарежьте свежие апельсины и разложите их на тарелке. Можно налить на сковороду с толстыми стенками немного уксуса и поставить на медленный огонь. Уксус испарится, а неприятный запах из кухни постепенно исчезнет...
*От запаха в помещении можно избавиться, если открыть окна или включить вентилятор. Проветривайте квартиру каждые 30 минут. Поставьте вытяжку на полную мощность. Воспользуйтесь освежителем воздуха со стойким, приятным ароматом...
*Запах гари в духовке после приготовления блюда из мяса можно удалить следующим способом. Налейте в кастрюлю воду, добавьте корочки апельсина или лимона. Прокипятите ее в духовке в течение 15 минут. Для удаления запаха жира в микроволновке, или вытяжке – нанесите на поверхность зубную пасту, немного разотрите ее и протрите влажной салфеткой...
*Чтобы избавиться от запаха горелого, сначала, переложите подгоревшее мясо в другую чистую посуду, накройте влажной бумагой, сбрызнутой уксусом. Грязную емкость поместите в таз с холодной водой и дайте ей постоять в ней 20 минут. Слейте воду, аккуратно очистите кастрюлю и промойте - запах гари уйдет...
*Если мясо пригорело на плите, возьмите тряпочку, или салфетку, смочите ее в уксусе, затем положите на плиту. Запах горелого впитается в ткань...
*Для мытья загрязненной емкости примените хорошее чистящее средство со стойким приятным ароматом...
*Попробуйте протереть всю гарь водой с содой. Прокипятите в воде траву мяты, лаванды, мелиссы, душицы. Можно прожарить в сковородке соль, в горячем состоянии она хорошо впитывает все запахи.