И вот это свершилось, Nissan спустя 15 лет возвращается в гонки на выносливость...

Последний раз Nissan выступал в Ле-мане в 1999 году на прототипе R391. Машина мягко говоря была барахлом, и это не смотря на успех R390 в 98 году. В 2000 году компания переключилась на родной чемпионат Super GT(тогда ещё JGTC), оставив выступление в гонках на выносливость до лучших времен.
И в этом году они возвращаются с прототипом Nissan GT-R LM Nismo, разумеется в категорию LMP1.

А интереснее всего в этом прототипе его компоновка - переднемоторная, переднеприводная. Да, ваши глаза вас не обманывают, за всю историю спортпрототипов передний привод появился впервые, а переднемоторную компоновку перестали использовать в начале 60-х.
Бензиновый двигатель V6 объемом 3 литра с двойным турбонаддувом работает в купе с гибридной силовой установкой. ERS проще говоря.
Передние шины шире чем задние, причем чуть ли в два раза, с передним приводом в этом есть смысл.
Вес машины 880 кг.
По сути он использует наработки дорожного GT-R и опыт выступлений в Super GT.
Вот оно, новое слово в жанре. Умеют Японцы удивлять. Сначала в 90 году роторным двигателем, сейчас передним приводом. Кстати в 91 году, когда Mazda 787b одержала уверенную победу в 24 часовом марафоне, роторный двигатель сразу запретили))) Слишком много преимуществ было перед поршневыми. Интересно, что получится с передним приводом.
Правда выглядит он как то не очень, непривычно скажем.

А вспоминая дизайн R92CP просто плакать хочется. Эта штука была настолько мощной, что на прямой Fuji разгонялась до 400 км/ч. Но сейчас век 21, делать некрасивые машины нынче модно.

К тому же, только взгляните на новый Porsche 919 Hybrid. Мне он кажется милым.

Принесут ли успех такие радикальные решения? Во всяком случае, теперь в высшей лиге борются уже 4 производителя, Audi, Porsche, Toyota и Nissan. К слову, обычно все что сделано под эгидой nismo очень хорошо едет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5400)
Плиииин!!! Они чё с дуба упали? Народ стремится с среднеймоторной компоновке, жаль что она запрещена, поэтому лепят заднемоторный как можно дальше смещая в середину, а эти переднемоторный слепили, я уже не говорю про передний привод. Ну среднемоторными я может и не правильно считаю, что вес двигателя 50х50 на две оси распределён, как у Honda NSX и Toyota MR2. У Фырарь, Ломбардиков больше на заднюю ось нагрузка, да и в Ф1 тоже среднемоторный считается токо из-за того что движёк перед задней осью расположен, так-же как и почти у всех прототипов Лемановских, но я так не считаю, там не 50х50.
Передний привод конечно оригинально но что-то мне подсказывает, что не зря от него отказались.