Протест прокурора поддержите или отклоните? Есть какие мысли? Варианты?

Из протокола заседания КарЦИКа - о незаконных постановлениях колхозных собраний о конфискации имущества граждан.

Слушали: протест прокурора АКССР по следующим вопросам:

4. Протоколом общего собрания колхоза "Северная Искра" постановлено: выселить священника Русанова Михаила из его дома и из погоста (Кижский остров) и просить дом предоставить под ясли колхоза. Это незаконное постановление Кижский сельсовет и президиум Великогубского РИКа утвердил (протоколы от 15 марта и 21 марта 1930 г.)
Хозяйство Русанова не кулацкое и отобрание произведено исключительно потому, что имущество принадлежит священнику.

Постановили:

4. Предложить Заонежскому РИКу немедленно вернуть отобранный дом, что на Кижском острове, священнику Русанову, возместив убыток в связи с выселением по согласию с потерпевшим или по определению нарсуда.

Председатель Ющиев Н.
Секретарь Скворцов А.

ЦГА КАССР, фонд 690, опись 3, дело 252, листы 175-176.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111938)
примерно 90 лет назад семью моего прадеда согласно такому постановлению выселили, сам прадед и его старший сын были репрессированы... а деда моего спасли сердобольные селяне - достали ему документы на другое имя, и он смог уехать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6382)
Надо бы отклонить... Для того, чтобы верующие в далеком 2015 году могли с полным правом разглагольствовать о гонениях...)))