А почему говорят "Простота хуже воровства"? Я не понимаю эту пословицу...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148032)
Это ГЛУПОСТЬ, НЕДОМЫСЛИЕ...которое ведет к разорению себя или других. Доброго Дня, База Марсиан на Луне!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
Это не для всех , дело в том, что есть люди, они других доят, понимаете , как коров, все могут забрать, вот для них эта и пословица.
"Простой" в русском языке имеет значение "глупый". Речь идёт о том, что с дуру можно такого натворить что воровство мелочью покажется. Пример - официальная версия Чернобыля. Ещё пословица об этом же - Сдуру и х р е н сломать можно....
Верховный Наставник (105342)
Я бы так сказала... воровство с этической точки зрения отвратительно, с этим все согласны. Но замечу, что обычно вор знает, что это нехорошо - когда он крадет. Помните, в 12 стульях голубой воришка стыдился и стеснялся...а простота... в данном контексте я бы сказала, что это такие нечуткие, эмоционально обделенные люди, которые не чувствуют реакции, взаимодействия....и могут обидеть человека, не понимая и не признавая этого. Или сделать какой другой проступок.
Например, прихожу на встречу с сыном, и женщина, которую вижу второй раз в жизни, кричит: "А почему он у вас такого маленького роста?" Мне как-то сразу было неприятно за такую бесцеремонность....
Это пример "словесной" простоты, а еще она может проявляться в поступках - тогда еще хуже бывает..
Наставник (49292)
Бывает и такая простота - Пушкин тип таких "простых" в "Полтаве" описал:
... чем Мазепа злей,
Чем сердце в нём хитрей и ложней,
Тем с виду он неосторожней
И в обхождении простой.
Как он умеет самовластно
Сердца привлечь и разгадать,
Умами править безопасно,
Чужие тайны разрешать!
...
Не многим, может быть, известно,
Что дух его неукротим,
Что рад и честно и бесчестно
Вредить он недругам своим;
Что ни единой он обиды
С тех пор, как жив, не забывал,..
...
С какой доверчивостью лживой,
Как добродушно на пирах
Со старцами старик болтливый
Жалеет он о прошлых днях,
Свободу славит с своевольным,
Поносит власти с недовольным,
С ожесточённым слезы льёт,
С глупцом разумну речь ведёт!
...
Без милой вольности и славы
Склоняли долго мы главы
Под покровительством Варшавы,
Под самовластием Москвы.
Но независимой державой
Украйне быть уже пора:
И знамя вольности кровавой
Я подымаю на Петра.
...
Что далеко преступны виды
Старик надменный простирал;
Что он не ведает святыни,
Что он не помнит благостыни,
Что он не любит ничего.
Что кровь готов он лить, как воду,
Что презирает он свободу,
Что нет отчизны для него.