.
Наставник (49364)

Какая схема смертных грехов вам ближе, "восьмиричная", или из семи грехов?

Я понимаю...
Но вопрос не об этом!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
я про грехи уже сказала))) выше в ленте)))
я по заповедям теперь хожу.. их больше! и почему они не вписаны в Библию!? вот прикол был бы!
https://ru.wikipedia.org/wiki/613_%D0%B7%D0%B0%D0%...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Иякова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Мудрец (12959)
Грех – извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

«Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно)» (св. Иоанн Дамаскин). Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский).

Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования...

источник Азбука Веры
Просветленный (509683)
Хрен редьки не слаще и внешне он похож на аконит
Вопрос исключительно о тебе. Ты, хотя бы один грех у себя изжил?... не важно, из какого списка грехов...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (148032)
Я против бесовских компьютеров!))) Я признаю только нашу, с детства знакомую десятичную систему счисления, и соответственно только 10 смертных грехов для христианина!))
Гроссмейстер (9981)
Восьмиричная.Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.