А вот почему некоторым интересно как работает УМ, но не интересно, что такое УМ. Им интересно знать как работает то, что они не знают? Типа: Как работает то, чего я не знаю и не понимаю.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ум, с точки зрения йоги - внутренний орган чувств, который воспринимает свои уровни проявленного мира в виде мыслей, так же, как орган зрения воспринимает свой диапазон проявленного мира.