Жили -были три мудреца, и ни как не могли решить кто из них самый мудрейший, и пошли они к

четвёртому мудрецу чтоб он их рассудил. Подумал четвёртый мудрец, достал из ящика пять колпаков, три чёрных и два белых, поставил спорящих в круг, закрыл им глаза и одел каждому по чёрному колпаку а два белых спрятал. Когда они открыли глаза они видели только два остальных колпака, свой не видят. И сказал четвёртый мудрец кто первым скажет какой у него колпак тот самый мудрый. Мудрецы постояли немного и вдруг один из них сказал : "На мне чёрный колпак!". Вопрос в том как он до этого додумался ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (541826)
Здесь может быть 3 варианта: 2 белых и 1 черный колпака, 1 белый и 2 черных колпака и все 3 черные.
Предположим, что на двух мудрецах были белые колпаки. Третий сразу бы догадался, что у него черный колпак. Но этого не произошло. Следовательно на них может быть одет только 1 белый колпак.
Один из мудрецов предположил, что на нем белый колпак. Но тогда любой другой мудрец, видя это, сказал бы что на нем черный. Этого не произошло, следовательно на нем черный колпак.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мудрецы мудростью не меряются. мудрецы себя мудрецами не считают. возможно, тот, кто назвал колпак, был, все же, мудрецом, хоть и глупым ,чем те два напыщенных идиота ,что себя только мудрецами СЧИТАЛИ.

Знак мудрости – не реки словоблудья,
Знак мудрости – молчание и такт.
Мудрец не скажет о себе – я мудрый,
Мудрец вам скажет – я большой дурак.