Интересная мысль (Шарий сказал) ? "Чем беднее страна, тем больше население интересуется политикой".

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (24414)
В Норвегии примерно 50% населения не помнят имя премьер министра..
но при этом заметьте - насколько в Европе люди активно ходят на всякие протесты-митинги...
У нас же при нашей "всеобщей политизации" с этим гораздо сложнее..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
да чем меньше денег тем тшательней производится уборка .
Так это логично))) Как и то, что чем больше население - тем больше машин на дорогах)
Верховный Наставник (159595)
ты ещё в ЗЛО не был...
Верховный Наставник (168540)
Так дайте-же хлеба и зрелищ.
До Шария ..о этом люди за сто лет говорили...
мы велыкие!
Верховный Наставник (135341)
Так и есть.
Людям, живущим в достатке и благополучии даже в голову не придет интересоваться кто там чего решил, принял... Они даже имен-фамилий политиков не знают. Оно им не надо.)
Вот именно, а народ не верит, что мы на 168 месте в рейтинге стран рядом с Габоном....
Наставник (49862)
Это давнишняя мысль которая давно в социальной психологии стала аксиомой. Это явление даже в некоторых странах имеет совершенно физическое выражение, в виде недовольства населения, когда верха хотят их больше политизировать чем они хотят. Например германские бюргеры так прямо и заявляют " мы против того чтобы бундестаг переводил на нас свои заботы и решения, мы о политике ничего знать не хотим умышленно, усматривая в этом прямую угрозу нашему историческому порядку взаимодействия с государством" То есть они осознанно эту тему обсуждают, и осознанно подчеркивают что в здоровом в их понимании обществе, каждый должен заниматься своим узким делом не влезая в дела иные, так как это 1) подрывает основу морального договора между обывателем и государством, 2) понижает кпд труда членов общества.
В данном случае эффект усиливается недавними выводами после 2 мировой. Они хорошо помнят к чему приводит излишняя политизация.
and
Верховный Наставник (212320)
можно дополнить - "чем меньше у человека доход, тем больше он революционер".