А вам не кажется, что сегодня одна из важнейших фраз Писания - "Не суди, да не судим будешь!" +

используется повсеместно для утверждения в мире беззакония?? в том числе и в церкви!

"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего?” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба?” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2
Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и
ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. "

(Св. Иоанн Златоуст).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (66647)
Если о нашем проекте, я бы сказала иначе:
Не грузи мозг ближнего твоего, да не будешь послан.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428190)
Судить и обличать разные понятия , христианин должен обличать грех но судить всех будет только Господь.
Знаю и эта фраза действует, согласна, стараюсь работаю над собой, чтобы не обсуждать никого на работе, тольконе обязательно сразу это помогает. Я работала в РИО у армянской диаспоры и не осуждала этих тварей никого. А они меня обсуждали не смотря на это ,я там у них Главбух была.
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!