Магистр (2087)

Проживая в СССР, Вы потеряли все свои накопления на сберкнижках?

или уже посл развала СССР произошло обесценивание вкладов?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (129148)
Нет. Хотя и была незначительная сумма -пара тысяч. Но будучи в конце 90 года в Питере, я уловил тенденцию, и начал тратить. Я покупал одежду детям еще по старым ценам на 2-3 размера больше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65979)
ага, блин
Мудрец (11407)
А у меня в СССР ничего и не было. Это я во времена перестройки чуть поднялась.
Наставник (50482)
3 тыщи рублей. цена однокомнатной квартиры))
Верховный Наставник (172340)
да...
Мудрец (19387)
нет
вложили в недвижимость за год
до обвала
случайно - по своим планам жили

остались незначительные суммы
те сгорели конечно
а у меня не было накоплений.. А свекруха да.. потеряла Жигули.
я потеряла гораздо больше чем сбережения, я потеряла мир, покой и защищенность..., не хочу жить в этой стране...и деться отсюда некуда
Верховный Наставник (105863)
Когда говорят,
что Путин молодец,
рассчитывается с внешними долгами
и прощает долги всем странам,
я недоумеваю:
"Что мешает Путину рассчитаться с гражданами по их вкладам в Сбербанк СССР по ценам справедливым -- советский рубль = американскому доллару?"
Верховный Наставник (173518)
Нет, мы все сразу тратили - то квартиру получили, обставляли ее, то дачный участок - стройматериалы покупали, то гараж...
Хранитель Истины (451035)
википедия пишет:

Обесцененные сбережения граждан бывшего СССР
Обесцененные сбережения граждан России — вклады населения в Сбербанке, вклады в Госстрах и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР, которые в результате гиперинфляции во время реформ «шоковой терапии» потеряли свою номинальную покупательную способность. Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10 мая 1995 года государство обязалось восстановить сбережения.

Согласно правительственным данным, общая сумма вкладов в Сбербанк на 20 июня 1991 года составляла около 315,3 млрд рублей в ценах соответствующего периода. Кроме того, на 1 января 1992 года сумма вкладов в организации государственного страхования оценивалась в 24,0 млрд рублей, денежных средств населения в государственных ценных бумагах — 342,2 млн рублей. Общее число вкладчиков Сбербанка оценивалось в 40 миллионов человек.

Долг государства по вкладам юридически признан федеральным законом от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», который предусматривал перевод соответствующих сбережений в долгосрочные целевые обязательства. Позднее был принят федеральный закон от 6 июля 1996 г. № 87-ФЗ «О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Российской Федерации».

В 2005 году по данным Минфина, долг по дореформенным сбережениям составлял около 11 трлн. рублей.

Российский экономист, главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец в 2007 году оценивал оставшийся долг в 10—12 трлн руб., или по курсу на середину 2007 г. — 380—460 млрд долл., отмечая при этом, что в действительности он может быть меньше (из-за того, что не все претенденты обращаются за компенсациями).

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник говорил, что объем долга на 1 декабря 2009 года оценивался более чем 22 трлн рублей.

По состоянию на 1 января 2012 года Минфин оценил объем долга по сбережениям в 28 трлн. рублей. Глава Счетной палаты Сергей Степашин по этому поводу сказал: «Надо честно признаться, что мы не сможем выплатить советские долги в прямом эквиваленте, какими они были в Советском Союзе»

(мы как раз продали машину и половину частного дома в Харькове где живёт бабушка, и всё это пропало и мы остались без денег )
Хранитель Истины (393184)
сберкнижки не было и нет. Не верю я Государству....))
Ни копейки не потеряли. Сбережений не было, нечего было сберегать - день и ночь на работе.
Хранитель Истины (371036)
увы но это так однако
Ученик (118)
Мы потеряли семь тысяч,положенные в сбербанк в 1975 году моими родителями. Они рассчитывали, что я подрасту и смогу купить 3-х комнатную кооперативную квартиру, и еще полторы тысячи останется .А 1989 году я положила тысячу , открыв целевой вклад на ребенка. Все было заморожено и пропало. Меня смешат разговоры о невозможности пересчитать обесцененные вклады. А обворовать и обмануть было просто? Так и пересчитать просто: одна тысяча сворованных денег соответствует одному миллиону нынешних. Понятно, жалко отдавать.Многие вкладчики еще живы, доживают на мизерных пенсиях. Но ведь можно платить людям ежемесячно по 50 тысяч. Это совсем маленькие деньги по сравнению с зарплатами депутатов и чиновников. Может партия Справедливая Россия или Коммунистическая партия поднимут эти пожелания обманутых вкладчиков? Сколько лет прошло... Наше правительство делает вид, что мы все забыли и стесняемся...