это тоже агент Кремля?))Экс-президент США Джордж Буш-младший и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр планировали свергнуть Саддама Хусейна военным путём за два года до вторжения в Ирак, которое произошло в 2003 году. Об этом рассказал сегодня в

Британский парламентарий Элвин Ллойд, лидер фракции националистической партии Уэльса «Плайд Камри», сделал заявление в палате общин. Оно основано на двух секретных документах — расшифровках разговоров между Бушем-младшим и Блэром, которые Ллойд получил по почте в 2008 году. Имя отправителя неизвестно, пишет ТАСС.
Ллойд считает эти материалы подлинными, так как следователи лондонского Скотленд-ярда предупредили его, что он может быть арестован по обвинению во владении секретными документами.
Рассказывая о письме, которое он получил, Ллойд заявил: «Там было два документа, помеченные грифом «совершенно секретно».
«Я думаю, что один из них был американским по происхождению, а второй — британским. Это был отчёт о разговорах между Блэром и Бушем в 2001 и 2002 годах, сделка была заключена в этот период, за пару лет до того, как парламент начал обсуждать этот вопрос о вторжении в Ирак», — заявил парламентарий.
«Там были фразы вроде такой: «Не беспокойтесь, мы вас поддержим». Я очень хорошо помню выражение «смена режима» и слова о том, что они используют «превосходящую военную силу» для свержения Саддама», — сообщил Ллойд.
Полученные бумаги член парламента передал в комиссию по расследованию обстоятельств британского участия в войне в Ираке во главе с бывшим постоянным заместителем министра внутренних дел Великобритании Джоном Чилкотом. Эта комиссия, работавшая в 2009-2011 годах, намерена опубликовать свой итоговый доклад после выборов в Великобритании, которые состоятся в мае.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71814
Дополнен 9 лет назад
@Об этом рассказал сегодня в палате общин член парламента Элвин Ллойд.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (343187)
ну вообще-то они хотели свергнуть Хуссейна еще в начале 90х... но тогда еще был СССР
Саддам, конечно, еще тот фрукт был... но то, что сейчас в Ираке творится в результате "освобождения от тирана" и "установления демократии", Хуссейну бы и в голову не пришло, не смотря на все его диктаторские загибоны
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128260)
Его подкупили...
Я даже знаю на кого подумают...
Верховный Наставник (100775)
Джордж.. он же Гоша .. он же Гога.. Он же Георгий..спец агент КГБ!
Наставник (53433)
А зачем Бушу и Блеру терпеть тирана развязавшего две войны и уничтожившего за время своего правления 300 тыс иракцев ? ( Эрвин Ллойд ) ...