Говорить человеку не правду - комплимент . ... ;-) А если правду ? Это что / как ? И кому принято говорить комплименты , а кому - второе , которое что / как ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9124)
Обычно неправду приходится говорить тем, от кого зависишь(((.Все больше убеждаюсь-МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО),Доброго дня Кири!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Та ну его нафиг))))))одному человеку говорила комплименты от души))))оказалось даром)))))хоть и понимала в душе,что не кому
Верховный Наставник (169361)
Комплимент не обязан быть ложью. В каждом человеке можно что-то достойное комплимента увидеть. Говорить комплименты - удел достойного и внимательного щедрого душой человека. И все.
А говорить правду... Она так многолика, что один и тот же факт может быть правдой и ложью оодновременно. Относительно чего этот факт рассматривать (чем успешно пользуются СМИ. Помнишь, фото ополченца с игрушкой в руке возле малазийского боинга - и это факт. Который одни подали, как мародерство, другие, как героизм).