Кто эти люди, которые едут воевать на Донбасс? И чем это чревато для России.... Мнение аналитика, доктора исторических наук.... Согласны?

– Люди, которые едут воевать в Донбасс, и таких людей немало, а многие хотят поехать, просто не хватает средств и возможностей, они готовы умирать.

– Мы не будем сейчас обсуждать контрактников, но что касается добровольцев, то значительная их часть – это люди с неустроенной жизнью, люди, одержимые идеями, которые почерпнуты в публицистике газеты "Завтра", у Проханова. Это с одной стороны. С другой стороны, это люди недовоевавшие, прошедшие ряд горячих точек и уже отравленные этой атмосферой. Это люди, которые не нашли себя ни в чем другом. Нельзя отрицать того, что это люди либо с криминальным прошлым, либо с криминальными наклонностями. Эти горячие точки, Приднестровье, Чечня породили посткомбатантов, которые нормальной жизнью жить не могут. Это очень сложный пласт. Но я глубоко убежден, что они идут туда умирать не за Путина. Среди них, насколько я знаю, отношение к режиму Путина очень и очень критическое, только с прямо противоположной стороны, чем у Европы и США....(они) обвиняют его в нерешительности,

В мире появилась социальная прослойка людей, которая заинтересована в постоянной войне, которая ничего другого делать не может и не хочет. С этой проблемой только что столкнулась Франция, с этой проблемой неизбежно придется столкнуться и России, потому что все эти события в Донбассе непременно обернутся тем, что конфликт опрокинется в Россию, может быть, не во всю, поскольку территория большая, но то, что это так или иначе скажется на Ростовской области, которая наполнена национальными противоречиями, очень вероятно.
Дополнен 9 лет назад
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ И АРГУМЕНТИРОВАННО ВЫРАЗИТЬ СОГЛАСИЕ ИЛИ НЕСОГЛАСИЕ.
Дополнен 9 лет назад
Прошу прощения, оцениваю только те ответы, которые касаются или демонстрируют содержание статьи. Таков мой принцип, ничего личного.
Дополнен 9 лет назад
Так, достали тупые юдофобы. Всем юдофобам по колу.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (49862)
Не совсем согласен с тем, что автор загнал всех воюющих от имени россии в категорию особой прослойки которая ищет войны и ничего больше делать не хочет. Очевидно что помимо этих боевиков по жизни, есть еще приличное стадо других. Например подростки патриоты так называемого "русского мира". Относительно новое социальное явление которое кстати тоже не всегда поддерживает Путина, но порождено именно его внутренне политикой . В головах таких адская смесь неоимперской романтизации и обостренного примитивного чувства справедливости.
А вот с этим согласен полностью :
.."Поэтому я и говорю, что полный кризис режима наступит ровно тогда, когда режим окажется неспособен платить. Думаете, омоновцы мерзнут в тридцатиградусный мороз и разгоняют митинг в защиту Навального из идейных соображений? В гробу они видали все эти идейные соображения, уверяю вас. Они профессионалы, им платят, они получили приказ. Они так же живут во взятых в ипотеки квартирах, они так же ездят в свободное от службы время на взятых в кредит "Тойотах". Не надо преувеличивать эту ситуацию. Не надо говорить о том, что мы сейчас имеем некую разновидность сталинской России. Сталин опирался на определенные слои, и эти слои действительно готовы были за него умереть. Много вы найдете людей, готовых умирать за Путина? Сомневаюсь."
Да, грубо говоря когда закончатся бабки, а это вот уже не за горами, все эти боевики, эти ребята имперцы, эти справедливцы русских миров, они вернуться в россию и разорвут ее на части, снеся перед этим путинскую компанию.
Так же вывод совершенно точен:
​– На самом деле это провал России, провал режима, это внешнеполитический провал России. Потому что задача, которую Россия ставила, а именно сохранение постсоветского пространства в орбите своего влияния, как раз не решена. Очевидно, что даже если направить танковые клинья на Киев, то Украина никогда уже не будет не только российской, но даже пророссийской – это невозможно. Белоруссия ведет себя более настороженно. Казахстан ведет себя очень настороженно. Весь проект евразийской интеграции практически находится на стадии полного провала. То, что нет внутренних выступлений, русскому человеку, живущему здесь, понять очень легко, одно слово – зима. Никаких выступлений не будет, пока не потеплеет. Степень недовольства еще не вызрела до нужной ситуации. С моей точки зрения, по всем параметрам мы можем говорить о той ситуации, которую Ленин называл революционной, она объективно существует. Не существует сейчас субъективного фактора, то есть не существует партии или лица, которые бы взяли на себя функцию возглавить борьбу с режимом. Понятно, что Навальный таким человеком не является по целому ряду показателей. Поэтому в течение 2015 года эта ситуация так или иначе будет обостряться и оформляться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622398)
Это - настоящая ЭЛИТА страны.Молодые,не равнодушные патриоты .
Мудрец (19387)
бред
там разные-и компьютерщики
и сварщики-электрики
даже кузнецы
художники есть
писатели молодые

ты бы метнулась сама-то-посмотрела бы
поговорила бы
чего ты тут смердишь всё?

а Путин при чем? он никого умирать за него не просит
опять бредни про Путина
вот путиноиды мерзкие
Верховный Наставник (105904)
Среди добровольцев
есть люди, которым прельстила
сытая благополучная спокойная жизнь.
Захотелось чего-то приключенческого,
адреналинистого ...
Наставник (29730)
Абсолютно.
А этот дядя ничего не хочет сказать про Яроша, Мазура, Билого и прочих укрогондурасов? Их ведь тоже никто не звал в Чечню! За то сейчас они (те, кто выжили) - в почёте в Украине!
Верховный Наставник (125795)
Нет, не согласен.
Всё, слово в слово, можно сказать и об этих людях.

Ничего. Защитившие свою страну люди уже не поведутся на идеалы заокеанской демократии, жевачку и джинсы, как их отцы и матери.

Вы не задумывались, почему из России туда едут добровольно, а украинские призывники разбегаются кто-куда, лишь бы туда не попасть - совсем как немецкие призывники не хотели ехать на Восточный фронт в 1944 к примеру?
Верховный Наставник (122258)
ога)) и главное - бывший чекист резко понесся на радиву про свободу... чтоПП его все увидели, услышали.. прочитали и передали товарищам))))
Вот какой нибудь Гиви-ополченец вас с Кузьмичем потом и зарэжэт, не посмотрит на ваши идейные разногласия)... А перед этим еще и звезды даст...

Верховный Наставник (213233)
ну дык кисложопый хипстер и дрыщ кампутерный не пойдёт...
...а можеть туда за правду воевать прут !?\
Наставник (65291)
доктор болен . у многих родственники по обе стороны границы . и он это не учёл в своих высказываниях . да и многие люди ненавидят фашизм во всех его проявлениях . у моей матери бандеровцы сожгли всю деревню .и уничтожили всё взрослое население и она и трое сестёр остались одни . - как выжили не знают . хорошо бабушка какая то их подобрала . ели кору папортник и другие травы . после освобождения попали в дет. дом . и таких как она много . - был бы по моложе . тоже бы поехал туда воевать с бандеровцами !
Верховный Наставник (141316)
та то хай прыйдуть бандэры-дикари и немножечко учебное заведение попалють ... а шё ви будете кушать ...?
Верховный Наставник (162204)
я хату покинул пошел воевать/ чтоб землю в гренаде крестьянам отдать...евреям это не понять. туда поехали ребята которые не любят когда убивают женщин и детей. евреи сами убивают детей. разные взгляды на жизнь.
Верховный Наставник (134484)
Не согласен... просто есть люби смысл жизни которых не в том что бы набить себе карман и брюхо... но этим ,, экспертам,, настоящие ценности неведомы... у ас парень из города там погиб... 23 года... женится собирался.... Вечная память Герою!
В основном малообразованные маргиналы,
сильно подверженные действию агрессивной пропаганды.
Верховный Наставник (126588)
Нет, не согласен ибо это однобокий подход. Сорвалась пропаганда о российских войсках на Украине, теперь срочно выдумывают новые мотивационные доводы.
Делая такие заявления он просто позорит свой статус доктора исторических наук
Да, есть у меня такие знакомые, мало приспособление для мирной жизни. Возвратившись с одной войны едут на другую. Причём идеологическая мотивировка для них, судя по всему, менее важна, чем адреналин, который они получают там. Здесь они или пьют, или идут в бандиты..
Просветленный (586801)
Начнем с того, что воюют там в основном местные и украинцы с других областей. Даже с западных - народ подтягиваться начал.
Отсюда следует, что бессмысленно искать мотивы тех граждан России, которые ДОБРОВОЛЬНО туда поехали.
Их может быть бесконечно много. От наличия корней и родственников на Украине, до поиска приключений на свой зад.
А вот материальную заинтересованность - явно надо искать у наемников с противоположенной стороны.
Наши бывшие соотечественники - не дадут соврать, что пендостан не скупится в оплате наемников.
война дело дорогое... вот и подумайте, кто может начинать войну и с какой целью... а мясо для войны всегда найдётся...
Эти люди патриоты
А этот писака видимо жид...
and
Верховный Наставник (212038)
мнение не нóво, такие люди были, есть и будут. Как были и будут люди желающие что-нибудь понюхать, выпить или уколоться... и всегда есть какой-то процент людей, которые думают, что "если быстро-быстро перебирать ногами то можно ходить по облакам..."