Гроссмейстер (5688)

Почему ягуар, питающийся преимущественно рабой не страдает от МКБ, а Барсику рыбу нельзя?

МКБ - мочекаменная болезнь. Чем отличаются мочеполовая система крупной и мелкой кошки? Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5986)
Ни разу не биолог или врач, поэтому чисто рассуждения:
1. В природе кошки крупные или мелкие обычно не доживают возраста МКБ, она все же чаще бывает у животных в возрасте.
2. В природе животные едят меньше, а бегают больше.
3. В природе рацион кошачьих более сбалансирован под потребности организма, ту же мышку, птичку или рыбку животное сожрет подчистую, т.е. с костями, потрохами, шкуркой и содержимым пищ. системы.

Кстати по последним исследованиям ветеринаров - МКБ никак не связана ни с кастрацией животных и ни с наличием рыбы в их рационе. Основными причинами теперь называют малоподвижный образ жизни, хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, несбалансированное питание с повышенным содержанием некоторых минералов (в частности фосфора), недостаточное водопотребление при кормлении сухими промышленными кормами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому, что ягуар не кастрированный и бегает на воле, где ему вздумается....
Советник (2575)
Сомневаюсь я, что в рационе ягуара РЫБА бывает каждый день, или через день.... А вот АКТИВНЫЙ МОЦИОН ягуара домашней кошке и не снился...