Вы согласны с Чаадаевым?"Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать. " (П.Чаадаев).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если "всему миру" не нравится Россия, значит пришёл конец этому миру.
Просветленный (622398)
Он только ныл и ничего не предлагал.
Наполеона России тоже не надо было побеждать?
А где можно ознакомиться с полным текстом?
Так как одна цитата, вырванная из текста порой приобретает совершенно иное значение.
Чаадаев в этот момент вряд ли имел в виду, что надо не иметь собственного мнения и интересов... и ложиться под каждого кто этого захочет... судьба продажной девки-это не судьба России... а Европы...
Верховный Наставник (127328)
"Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национально, своей органической силой, а непременно безлично, лакейски подражая Европе? Да куда же девать тогда русский-то организм? Понимают ли эти господа, что такое организм? Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят."

Я согласен с Достоевским.))