А скажите, почему раньше общество не осуждало, когда матери бросали малых деток, а сейчас называют кукушками и многие считают, что их нужно под суд?

Вот взять хоть Кручинину в "Талантах и поклонниках" - автор и публика бедняжке сочувствуют. Или княжну Анну в "Петербургских тайнах" - уж она-то точно прокормить дочку была б в состоянии. Астрид Лингрен, оказывается, родила в 18 лет и отдала ребеночка в приют - забрала потом, когда средства позволили содержать ребенка.

А Гретхен вообще деточку новорожденную убила, представляю, что б сейчас про нее сказали.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (462161)
Бросающие своих детей на произвол судьбы во все времена достойны осуждения! Вы знаете, что с ними происходит даже после того детдома, который считается хорошим: мальчики все поголовно проходят через тюрьму, девчонки многие тоже, остаются без жилья, не смотря на все законы о внеочередном обеспечении жильём...Они в основном и составляют дно общества...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
угу.. а отцов-кукушек так многие есчо и защищают...
Наставник (30663)
Раньше это когда? При царе? Это было преступлением, потому и совершалось тайно
Наставник (81460)
Вы почитайте "Воскресение" Толстого (если не путаю). Там женщина постоянно рожала, крестила и не кормила, чтобы умирали от голода.
Раньше ребёнок был бесполезным лишним ртом. К тому же их было много и большинство не доживало до взрослого возраста. Поэтому и отношение к детям было соответствующим.
Осуждение осталось в других романах
а еще раньше славянские племена продавали своих детей в рабство. климатические условия тут такие что много ртов не прокормить, и лучше ребенка продать чем смотреть как зимой он с голода умрет
Мудрец (16781)
Их и раньше называли кукушками, и всячески осуждали. Ведь и раньше были случаи когда детей бросали, отдавали в детдом. Известно, что миллиардер Роман Абрамович определенную часть своей жизни провел в детдоме. И скандально известный певец Шура тоже воспитывался в детдоме куда его отдала родная мать. Да и еще полно известных случаев.