У меня создаётся впечатление, что правительство Писяя занимается исключительно развалом Украины! +

Киев, Январь 30 (ПолитНавигатор, Александр Семенюта) – Компания «Бессарабия-В» планирует закрыть маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в Измаиле Одесской области. Без работы останутся 300 рабочих в регионе, который не отличается большим наличием рабочих мест. Об этом администрация завода предупредила местный центр занятости, пишет «ПроАгро».

Причиной закрытия завода называют невозмещение налоговой 52 млн. грн. НДС, что повлекло за собой убытки.

Предприятия было создано десять лет назад для переработки масличных культур. Его продукция (шрот, подсолнечное и рапсовое масло, паллеты из отходов подсолнечника) экспортируется в страны Европы — Испанию, Италию, Румынию, а также Грузию и Турцию.

Параллельно свою деятельность успешно развивало смежное предприятие — Измаильский механосборочный универсальный завод, выпускавший оборудование для переработки масличных культур, который теперь тоже может закрыться.

Мощность МЭЗа составляет 600-800 тонн в сутки. Общая производительность предприятия по переработке сырья составляет 252 000 тонн семян в год, по производству масла — 108 360 тонн в год.

Масложировая отрасль Украины в последние годы демонстрировала неплохие показатели роста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50829)
зря лямблия заходится в радостно-истерическом припадке
хотя... она не проживает на территории 404-Z, а то бы горестно истерила
Я же отвечу спокойно: это планомерное умерщвление Агропрома, как и было
намечено евроаПсоциацией.
Снижение экспортной пошлины на семена подсолнчника приведёт к тому,
что экспортироваться в ЕС будут именно семена, ибо в НАШЕМ масле там никто особо
не нуждается, хотя покупали. Оно составляло какую-то там часть мизерного укро-экспорта
Ассоциация "Укролияпром" выступает против отмены 10% экспортной пошлины на
семена подсолнечника, и основания этого мы видим по ценам на масло.

Что ещё т.с. веселей, так это то, что просматривается тенденция закрытия
хлебозаводов и заводов по пр-ву макаронных изделий. Нет сырья! Его продали за бесценок!
Ещё осенью кое-какие СМИ писали о том, ЧЕМ занимается правительство яценюка,
а именно распродажей зерна... Лично курировал.. Сообщали, что у нас будет дорожать хлеб,
макароны и то же подсолнечное масло. ну, у нас дорожает всё, но вот когда совсем исчезнет,
это будет жостко. даже для нас, привыкших:

Агрохолдинг "Lauffer Group" сообщил о приостановке работы хлебозавода в том же Днепропетровске.
решение было принято ещё в декабре 2014

Группа компаний "Кернел" заморозила строительство нового маслоэкстракционного завода в России.
Причина озвучил гендиректор: "Проект заморожен по ряду причин, среди которых и политическая
ситуация. Кроме того, в России сохраняется значительный рост конкуренции на рынке сырья за счет
наращивания своих мощностей. Учитывая высокую конкуренцию и недостаточные перспективы
роста урожайности, можно утверждать, что предприятие работало бы с минимальной рентабельностью",-
что правда лишь на 1/2
Политическая ситуация не мешает даже парашенко, его фабрики в Липецке фунциклируют.
Всё дело в отсутствии сырья.

Резюме: скоро в украине многие зададутся вопросом: что мы будем кушать. и НА что.
как бы окончательно в Z не превратится... ((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Гроссмейстер (5734)
Ыыыыыыыыы))) И никто тебе не ответил)) а меня ты не видишь)))