Что хорошего сделали евреи для России? Только не надо вспоминать еврейского Бога и т.п.

Ведь еще Иоанн Кронштадский говорил, что высшее образование должна первым делом получать русская молодежь...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
При Иоанне Кроншдатском и вообще до февраля 1917 года - лицам иудейского вероисповедания был сильно ограничен доступ не только в высшие, но и в средние государственные учебные заведения. Равно, как и детям из русских и прочих семей не дворянского происхождения. Например, при Александре Третьем, которого многие называют самым русских из российских царей, был принят Закон, известный, как Закон о "кухаркиных детях", запрещающий поступления в университеты детям прислуги, дворников и еще ряда категорий...
А имена евреев сделавших очень много для российской и советской науки, культуры и искусства - перечислять, думаю, не имеет смысла. Их сотни и тысячи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (649783)
Более 80% мировой культуры сделаны евреями.
Примеры хрестоматийны.
Мудрец (15316)
евреи евреям - рознь.. умная нация...надо отдать им должное.. все таки Богоизбранный народ был..
Верховный Наставник (163165)
Я не большой поклонник евреев, но справедливости ради надо сказать, некоторые сделали. Выдающиеся физики Йоффе и Ландау. А детский писатель Маршак, с его книжек и переводов все дети начинают знакомство с литературой.
Верховный Наставник (137664)
Отвечу сразу и по сути!
Иди в задницу!
Наставник (87575)
Самый большой процент Нобелевских лауреатов - это евреи. Многие из них жили в России.

По поводу Кронштадтского:
Иван Сергиев - антисемит, националист, черносотенец, почетный член «Союза русского народа». «Союз» был организатором и участником еврейских погромов, расправ с либеральными политиками и членами Гос. Думы, а также пытавшейся при поддержке правительства проводить политику защиты самодержавия, религиозной и национальной нетерпимости. Ненавидел и обвинял композиторов, поэтов, писателей, выступал против светских театров и журналов, клубов, обедов, маскарадов – против всего живого. Канонизирован как Иоанн Кронштадтский. Причисленный РПЦ к лику святых Иоанн Кронштадтский в своих дневниках признавался, что молится о том, чтобы Лев Толстой скорее умер. Этот человек, страстно жаждавший смерти ближнего своего, для православных – «святой».
Тогда высшее образование было с верой в Бога, да и знания были, а не пустое наукообразие, как сейчас!
Евреи, на самом деле многое вложили в культуру и науку в России: Блок, Пастернак, Маяковский, Иоффе, Капица, Ландау, Курчатов, Паустовский, Достоевский, Бабель, Маршак, Келдыш, Миерхольд, Высоцкий и многие другие.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!