Почему в людях в первую очередь замечаем сходство с кем-то, вместо того, чтобы обратить внимание на отличия?

Добрый вечер!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Происходит это или потому, что мы обращаем внимание на одни факты и не замечаем другие, либо потому, что, воспринимая Конкретного человека, видим в нем Другого - похожего, опыт взаимодействия с которым у нас имелся прежде.

На основании чего мы делаем выводы и суждения относительно окружающих нас людей?

Как правило, мы считаем, что воспринимаем реальные образы.
Но на самом деле то, какими они нам представляются, характеризует, скорее, нас самих, чем тех, кого мы воспринимаем.

Это наши собственные стереотипы и ожидания заставляют нас делать определенные выводы, отдавая им предпочтение и отбрасывая другие.
В окружающем социальном мире мы часто видим то, что хотим, а потому и готовы увидеть именно это.

“Мы никогда не можем видеть вещи такими, каковы они в действительности, потому что мы воспринимаем лишь состояния
нашего сознания, создаваемые нашими же чувствами”.
/Г.Лебон./

- Других способов восприятия социального мира у нас попросту нет.

Добрый день!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да уж....сравнения уже надаели)))) ДобрыЙ!
Мудрец (19088)
Могу только предположить, что людям важнее общность. Найти что-то похожее, знакомое, вместо того, чтобы отделиться различиями.

Да и потом, различий гораздо больше, замучаешься все их находить. Проще найти сходство.

И вся систематизация на любые группы сводится к нахождению общих признаков.
Не всегда.
Это уже и от человека зависит....
насколько ярко выражена его индивидуальность.
А почему наш разум быстрее реагирует на сходства, думаю потому, что легче заметить то, что уже не раз видели)
Запутано немного выразилась, но надеюсь вы поняли))
~
Ясного вечера))