Психология - это такая "наука" которая Балтает обо всём и считает себя шибко вУмной, но при этом не даёт определения, что такое УМ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (12736)
Неправда ваша.
см.Психологический словарь. А.В. Петровского М.Г. Ярошевского
Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли).

В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека (см. Рассудок и разум).