Скажите, а вы делите людей на друзей и врагов или всех одинаково любите?

местный философ написал: " Ограниченные ляди делят лядей на друзей и врагов.
Умный человек добр ко всем,
Ибо никогда неизвестно, от кого придет помощь"
( цитата дословная, а то ведь голосить начнете)
Вы любите своих врагов, наверное думаете они вам помогут? Не, ну безусловно помогут , если у вас нет клаустрофобии...потому что можете оказаться в замкнутом пространстве. Где? да в гробу
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
В самом этом "философском" высказывании изначально заложены смысловые противоречия.
Умный человек прекрасно разбирается, кто его друг, а кто враг, поэтому, всё-таки - делит.
А если человек проявляет внешнюю доброту и к тем и другим, с целью получить в будущем выгоду для себя, то он просто хитрый, но не обязательно умный.
Но человек может проявлять нейтралитет или даже доброту к врагам и совсем по другим причинам - например, чтобы не создавать лишних негативов в своём сознании, в котором уже установлена определённая гармония.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
Безкорыстная у него доброта...да?
Ну навсякий случай как бы...ведь не известно!)))
Гроссмейстер (9404)
Врагов у меня предостаточно.
Но верных друзей, к счастью, немного больше.
Да и знакомых хватает.
А символы на моем мониторе в большинстве случаев ими же и остаются, здесь изначальная позиция всегда подразумевает разумный нейтралитет, ибо реальная жизнь и так полна забот.

Есть на эту тему хорошая фраза:
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."
нее..ну всяко бывает наверное..
мне вот местный проповедник помочь деньгами пообещал..но чето смылся..
нету пока ни его ни денег....)
Наставник (31878)
Да вы попробуйте у этого "доброго" чела попросить 500 рублей... И наблюдайте, как доброта улетучивается со скоростью света...
Наставник (74739)
Люблю всех без исключения, но, естественно, не всех одинаково. А врагов у меня нет, и не было! Зачем мне они??
Знаток (295)
добр ко всем??? какая-то банальная хня, такую тока в статусах восторженных девиц на одноклассниках встретить можно. ДОБР КО ВСЕМ был только Христос. мы люди, природа наша греховна. и в других людях мы прежде всего видим СВОЙ собственный грех. нет, ну у себя-то мы канеш его не замечаем. так хам в душе видит вокруг тока хамов, клоун - клоунов, сомневающийся - свои сомнения окружающим приписывает. почему? да потому что эти качества живут в нас, они нам ЗНАКОМЫ, хотя и не осознаются. "неть, я не такой!" и вы будете "добры" ко всем? даже к зеркалам своей Тени?
а быть добрым к человеку которого презираешь - да это просто лицемерие.
Магистр (2460)
Захарна, ты меня смотри не люби, а то вить я и помогу. Клаустрофобии-то нет?
А ваще-то так напрягаться низзя -- небось часа два вопросец сочиняла?
Любить всех одинаково - значит никого не любить. И только глупец или очень наивный человек может думать, что у него нет врагов.
Я не люблю конфликтов и поэтому стараюсь конфликт обходить, но некоторые люди этого не понимают и сами идут на конфликт.
У меня на последней работе(которая Вернадского)жуть , что творилось: ругались, орались, но это не враги и не друзья.
По-жизни бывали враги, но очень мало. Любить я их не собираюсь
Не, нуу, так-то я люблю фсех адинаково,
вот только не люблю то, что делыют мои враги,
близительно так, как любил фсех людей во времены Потопу, Содому, Гоморры... библейский Божок-Любоф.
Наставник (59257)
Смотря что называть любовью и кого "друзьями-врагами"... Быть добрым ко всем и всех любить это разные вещи, тем более "любить на всякий случай"... Здесь нужны точные формулировки.
Я, например, чисто по-человечески люблю своих родных и друзей и не люблю врагов. Но по-христиански, люблю всех, потому что Господь так велел. По-христиански и врагов у нас быть не должно, кроме дьявола. Что значит "любить по-христиански"? Это не обязательно испытывать чувство, но проявлять делами заботу о всех людях, уважение и стремление привести их ко спасению. А это возможно только с Божьей помощью, когда Сам Бог изливает в твое сердце Свою сострадательную любовь ко всем Своим творениям, ради которых Он Сам пошел на крест...
Просветленный (738617)
кто не со мной тот против меня и звезды получат, но я всех люблю как конфетку по рублю.
А, ты, на себя посмотри? Сидеть в РВ, ненавидеть веру и верующих людей, разве это не мазохизм духовный, разве это не одержание бесами?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
не делю
люблю тех, кого люблю)
Верховный Наставник (111938)
я уж вся извелась - ну нет у меня врагов, что поделать???