А у вас бывало такое, что классику прочитываете по срокам быстрее и с большим удовольствием, чем лёгкую литературу???

Под лёгкой литературой я подразумеваю таких писателей, как Чарльз Буковски, Уильям Берроуз и т.д.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
Френсиса на ура перечитываю
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В основном сроки прочтения того
или иного произведения зависят
не от "лёгкости", а от моих бзиков,
настроения и объёма литературы.
Ну и иногда других дел - приходится
прервать прочтение книги, например,
на неделю. Поэтому записываю в
дневник основные и важные моменты.
Типа "Маруся пошла туда и сделала то,
в итоге получилась лажа, вот они с
Петром и думают, как из этого Г.
выбраться". Это же помогает в тех случаях,
когда чтение прервано по причине
"вот же антагонист сволочь, как ж
его Земля носит!".
Берроуза и Буковски не читала, поэтому
"лёгкая литература" в моём понимании
тема размытая. Могу сказать, что,
например, "Сто лет одиночества" Маркеса
прочла намного быстрее, чем трилогию
Стига Ларссона "Миллениум", хотя
последняя, безусловно, раз в десять
длиннее. Думается мне, сроки прочтения
того или иного произведения зависят
от того, чего я хочу именно в этот
момент - иногда даже самое классное,
бесподобное, потрясающее и интригующее
произведение надо отложить в сторону,
пока не придёт его время, и почитать
что-либо более лёгкое, если душа того
желает именно сейчас.
Сумбурно выразилась, но как-то так
У меня такое было с Уайльдом, Твеном, Честертоном, Бернардом Шоу и некоторыми другими. А вот "Бойцовский клуб" шёл тяжеловато, кино мне больше понравилось.
Мудрец (12114)
Чарльз Буковски, Уильям Берроуз - лёгкая литература, а классика (например, Купер, О'Генри и Марк Твен, раз уж об американцах речь зашла), стало быть - тяжёлая литература?
Смищно пошутила )
Верховный Наставник (107708)
Задумалась и поняла, что не смогу дать вразумительный ответ на Ваш вопрос. Всё зависит от того, насколько загружен мой день. Ведь существуют еще театр, кино, интересные спортивные матчи, например, Большого Шлема, командировки (во время которых, кстати, можешь читать, потому что не отвлекают уборка и кухня), авральная работа, отчеты. В молодости, помню, мы передавали друг другу редкие и запрещенные книги на ночь. Сейчас такой спешки не бывает, разве что оторваться от книги не можешь.
Наставник (38262)
Безусловно бывает. Три романа Диккенса буквально проглотила, хотя он считается "тяжеловатым".
Думаю, что для каждого писателя - своё время.
Наставник (44776)
да, конечно. но не всю. например "война и мир" третий том так и не осилила. да и вообще большую часть прозы Толстого без удовольствия читаю.
а в американской литературе только классику и люблю. но не забывайте, что там большая часть лучших фантастов это классика.
я уже обленилась. читаю детективы и фантастику
Ученик (95)
Не согласна с делением литературы на "легкую" и "тяжелую". Читаю то, что нравится. Непонравившуюся книгу не буду читать. А классику читаю и перечитываю с удовольствием. Если время позволяет (например, выдались отгулы, отпуск или просто выходные) могу и всю ночь прочитать.