Шафран...какой придает вкус блюду... кто пробовал?

Какой аромат... с чем можно сравнить?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (3800)
Шафран – единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель. Хотя шафран в современном мире потерял свою былую значимость и используется только в кулинарии, он ценится наравне с золотом. В мире ежегодно производится только 300 тонн шафрана.
Шафран представляет собой темно-красные или красно-коричневые мягкие перепутанные нити с желтыми вкраплениями. Даже одной нити достаточно, чтобы придать блюду специфический тонкий аромат и изысканный сладко-остро-горький вкус. Гурманы описывают аромат шафрана как металлически-медовый с оттенками свежего сена. Покупая шафран, старайтесь выбирать целые нити, а не порошок. Еще Плиний 2000 лет назад предупреждал, что молотый шафран может быть подделкой. Подделка шафрана в средние века каралась сожжением на костре. Настоящий шафран не может быть дешевым. Обычно под видом дешевого шафрана продают куркуму, порошок из цветов календулы, «мексиканский шафран» или сафрон, который имеет такие же желтые пестики, но не обладает замечательными свойствами настоящего шафрана. На крокус очень похож безвременник осенний, который очень ядовит. Рыльца настоящего шафрана у недобросовестных продавцов могут быть покрыты глицерином для увеличения веса. кулинарии шафран используется для придания тонкого аромата, пряного вкуса и красивого золотистого цвета супам, мясным, рыбным, овощным блюдам и десертам. Шафран можно добавлять в чай, кофе и безалкогольные напитки для придания им тонизирующих свойств. Обычно шафран вносится в виде спиртового или водного раствора перед готовностью блюда. На 1 литр готового блюда нужно не более 5-6 капель шафранной настойки.
Главными ценными веществами, содержащимися в шафране, являются кроцин, глюкозиды, камедь, флавониды. Именно кроцин придает блюдам с использованием шафрана приятный желтый цвет.В кулинарии шафран применяют как пряность, особенно при изготовлении различных национальных блюд, как пищевой краситель для подкраски сливочного масла, сыров и ликеров; его добавляют также в мучные изделия (печенья, куличи, булочки) для придания им ярко-желтого цвета.Шафран плохо сочетается с остальными пряностями и поэтому почти всегда употребляется самостоятельно, а не в составе пряных смесей. Применяют шафран в крайне малых дозах: большие дозы шафрана портят вкус блюда — оно приобретает неприятную горечь.Высушенные рыльца цветов шафрана, используемые в пищу, содержат до 3% эфирных масел и красящее вещество кропин (растворяется в воде, окрашивая ее в желтый цвет), имеют горьковато-пряный вкус и душистый приятный запах.Имеретинский шафран добавляют во все закуски и блюда, в состав которых входят грецкие орехи.А также шафран популярен в рисовых блюдах, используется для придания аромата тушеным блюдам, непременный компонент смеси для супов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
трава и трава...особо не сильный аромат...я считаю не ходовые приправы излишними
попробую описать- свежесть с нотками стерильности и капелькой йода, но не такого как в море или как для ран, запах прохладный,вкус еле ощутимый сладко-горьковатый. надеюсь не напугала)
обожаю шафран,особенно в сочетании с зирой и зелёным кардамоном.
сам по себе он достаточное сильное противовоспалительное и кровеостанавливающее.
Наставник (86597)
я пробовала настоящий шафран . волосики такие - тычинки цветка крокус. куркума из того же цветка - только не тычинки а корешок. по идее шафран не должен иметь ни вкуса ни запаха. однако запах есть . очень тонких запах лекарства. шафран изпользуют для окраса блюд. риса , например иди в выпечку кладут . чтоб цвет желтый был. берут 5-6 волосиков таких на пол чашки кипятка и дают остыть . потом эту желкую настойку и льют в блюдо. в блюде запах не чувствуется вообще. а цвет получается бесподобный. поскольку шафран очень дорог , а куркума дешева и полезна и дает тот же эффект., то ее я и использую.
Верховный Наставник (176213)
а зачем искать заменитель шафрана???
приходите в магазин и просите молотый шафран,вот Вам и продадут заменитель,даже с запахом:))
странно что молотый "шафран" пахучий,а настоящий ниточками вообще не пахнет :))
так что щас много в магазинах заменителей,даже точнее скажу-ТАМ ОДНИ ЗАМЕНИТЕЛИ :))
будьте осторожны ,лучше уж переплатить за настоящее НЕ молотое,чем травить себя чем-то не понятным в пакетиках...особенно опасны пряные смеси............
Наставник (49679)
скорее аромат а не вкус. и цвет.использую в блюдах индийской кухни
Ученик (102)
шафран -дает медицинский вкус