предлагаю в день снятия блокады почтить память тех кто прошел ее защищая героический город тех кто выжил и тех кто погиб рассказами о них и их воспоминаниями , которые запомнили . раксскажите нам коротко о том , что они пережили , о том как защищали как б

как боролись и как страдали. о чем мечтали , о дороге жизни о голоде о взаимопомощи о бомбежках и о чуде выживания.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (101294)
У меня жива родственница-блокадница, ей за 80.
Младшей школьницей ее вывезли по дороге жизни и привезли в рязанскую деревню к моей бабушке. У бабушки было своих 6 детей, муж на фронте, а тут еще один рот - совершенно седая как лунь и как живой скелет 12-летняя девочка...
Будучи в Питере уже после войны в советское время, моя мама гуляла с той родственницей тетей Аней по Невскому и увидела, как тетя Аня молча подняла маааааленькую крошечку хлеба с тротуара, молча положила ее на парапет и молча заплакала так, что у мамы ком встал в горле... своих детей ей родить было не суждено...
Ну, а моя теперь покойная бабушка за то, что пахала во время войны в тылу врага колхозное поле на своей корове,отнимая необходимое у своих детей и отдавая все силы победе, заслужила от советского государства 28 рублей пенсии (если Вам это о чем-то говорит) и медаль ""За доблестный труд в ВОВ"".
Люди победили благодаря вере в победу и друг в друга.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
До сих пор жива бабушка,родственница моя,коренная жительница Ленинграда,1920 года рождения.Рассказы её были страшными-до сих пор не ест горох.,не выбрасывает крошки со стола,кормит бездомных собак и кошек.
Наставник (89035)
Моя бабушка была блокадницей. К сожалению ушла из жизни когда мне было всего лишь 6 лет и я не успел ее расспросить обо всем. Знаю лишь что детский дом где она была воспитательницей эвакуировали сюда, на Урал. Где воспитанники и остались .Позже сюда переехал и дедушка.
Наставник (53004)

Хранитель Истины (371180)
лучше минутой молчания и вечной памятью
Мудрец (23674)

Эта история найдена в интернете и автор ее, к сожалению, не известен.

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."

Нет слов - только слёзы.

В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зарплата сторожа составляла 120 рублей).

из всех фильмов о блокаде этот потряс больше всего..
Мои покойные родители оба блокадники. Отец пережил всю блокаду, а мама с семьёй в марте 1942 года были эвакуированы по Дороге Жизни. Мама рассказывала, как перед ними грузовик с людьми под лёд ушёл. По дороге она свою маму похоронила. Рассказывала, что с эшелона штабелями умерших от голода снимали. А мама с братом и сестрой оказались на Северном Кавказе в Черкесске. И вскоре пришли немцы. Началась оккупация. С ними эвакуировалась семья евреев из Ленинграда, так их жизни хватило до ближайшего леса - расстреляли. В 1944 году вернулась в Ленинград, а брат с освободившими частями Красной армии на фронт ушёл, дошёл до Будапешта, был ранен. Вот такая моя правда о войне и блокаде.
А те из маминой родни, кто не эвакуировался, практически все на Пискарёвском кладбище. Я живу рядом с Пискарёвским кладбищем и практически каждый год 9 мая туда хожу.
Спасибо за вопрос и поздравления.
Хранитель Истины (271187)

Светлая память ушедшим! И долгих лет живым!

Меня потрясла эта история.

В начале августа 1942 года в черкесском ауле Бесленей остановился поезд, в котором находились дети-блокадники. В основном это были евреи. До оккупации села оставались считанные дни, и местные жители спрятали детей. Семь месяцев оккупационные власти искали «пропавший» обоз из Ленинграда. Детей никто не выдал, все они дожили до победы. Фильм об этих драматических событиях снят по воспоминаниям участников и очевидцев

http://www.youtube.com/playlist?list=PLC8B3EFDA546...
я все время думаю о матерях, чьи дети умирали от голода у них на глазах...
Верховный Наставник (122258)
моя бабушка сначала рыла окопы укрепления около Синявино... а потом работала на Дороге жизни - помогала строить и была стрелочницей на одном из участков
затем она в госпиталь попала.. от голода...кое-как выправилась и сама по Дороге жизни уехала в Ленинград...искать свою сестру.. нашла и потом они стали работать обе на одном из заводов...
рассказывала немного... всегда волновалась...
с детства помню.. как бабушка говорила: "Не допусти такой войны ещё раз..."
она - обычный человек, который жил всю жизнь скромно...
всегда подбирала крошки хлебные, ела немного и аккуратно, если видела , что кто-то кидал хлеб... начинала плакать...молча...
как-то спросила её.. как оно было там..в блокаде?????
и четко прозвучал ответ: "Мы знали, что победим... и поэтому выжили"
Наставник (27235)
...Прожив декабрь, январь, февраль,
я повторяю с дрожью счастья:
мне ничего живым не жаль -
ни слез, ни радости, ни страсти.
Перед лицом твоим, Война,
я поднимаю клятву эту,
как вечной жизни эстафету,
что мне друзьями вручена.
Их множество - друзей моих,
друзей родного Ленинграда.
О, мы задохлись бы без них
в мучительном кольце блокады. (с) Ольга Берггольц, ленинградская поэтесса, пережившая блокаду.
Наставник (27670)
Не очень то родители про это любили рассказывать...похоронены на Южном.
Дед,Александр Бровко гонял полуторки по дороге жизни...похоронен,очень давно, в Белорусии.
Помним,скорбим!
Наставник (71304)
Моя мама жила в Сибири, и к ним в город привозили блокадных ребятишек. Она рассказывала, как их многих хоронили, видимо уже нельзя было спасти. А один мальчик, увидев мою маму, кинулся к ней с криком" мама, мама!",видимо она напоминала ему его родную маму. Мама о нём заботилась, брала к себе домой, и всю жизнь потом жалела, что не оставила его себе. Молодая, говорит была, не понимала, да и подруги отговаривали. Всегда помнила, что его зовут Володей, и не могла простить себе этой ошибки, вот так он ей запал в душу. Успокаивала себя тем, что хотя бы не дала ему умереть с голоду, кормила, ухаживала за ним. Сколько же она нам рассказывала про этих ребят, сколько же они пережили. Господи, пусть никогда не повторится такое время
Маме было 6 лет, когда под Ленинградом погиб ее отец.
Так что о нем почти ничего не знаю
Наставник (82198)
Светлая память всем погибшим....
Хранитель Истины (306720)
В нашей семье бережно хранится несколько томиков Ольги Берггольц с трогательными надписями - "Семье Савиновых от сердца к сердцу". Моя мамочка дружила с Ольгой Берггольц. - сама я видела ее один раз - мы навещали ее в Госпитале Военно-Медицинской академии. не задолго до ее кончины. Она была очень скромный и тихий человек. прожила долго.. к сожалению. блокада отложила свой отпечаток и лечили ее от цирроза печени... Голос до старости оставался сильным и твердым, как звучал он в дни блокады и дарил людям надежду на жизнь.

Они живут, пока мы помним это... покуда наша боль за них светла.. - писал мой дед.

Мудрец (13537)
-дед воевал на Ленинградском фронте
-бабушка и маленький папа пережили всю блокаду в Ленинграде от первого до последнего дня
-папин брат, которому было только пару месяцев умер в блокаду и похоронен где-то на Пискаревке ( бабушка, когда его там похоронила, рядом с маленькой могилкой воткнула в землю древко от флага, чтобы потом найти могилу, но когда по весне пришла, то древка уже не было и из-за многочисленных захоронений место найти не смогла. Так и лежит на Пискаревке где-то мой маленький дядя Володя....)
- бабушкин брат Василий в войну был офицером, воевал в Ленинграде( кажется это были войска связи)
-тетя Лена в блокаду умерла и её двух дочерей потом воспитывали бабушка, дядя Вася и тетя Рая
-тетя Рая была в эвакуации и работала на эвакуированном предприятии, потом вернулась в Ленинград
все имели награды за оборону Ленинграда, часть этих наград, грамот, папины школьные блокадные дневники и альбомы по рисованию ( где сплошные самолеты и танки) и даже военный билет деда я храню у себя дома.
....для меня все живы.....