Я так понял- если не объявлено военное положение (в Укр),то человек может отказаться от мобилизации?

иди к нему могут применить репрессии в случае отказа?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24414)
А на Украине никто никого не мобилизует. Их призывают на военные сборы. Там проводят подготовку, и уже "подготовленных военных" в полном соответствии с законом забирают на АТО,
Мне это очень подробно объяснил один знакомый, живет под Запорожьем..ждет очередную повестку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (720250)
Я хрен его знает, какие у них там законы.
Лично у меня в личном деле четко написано - "годен к нестроевой службе в военное время".
Так что без войны меня никуда не призовут.
А сосед в звании лейтенанта до 30-ти лет каждый год на сборы ездил. Бухал там месяц за госсчет
Наставник (93172)
Мобилизация (М, мобилизационное развёртывание, фр. mobilisation, от mobiliser — приводить в движение) — совокупность мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил (ВС) и государственной инфраструктуры (государства) на военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нём или в мире...
мобилизация не связана с военным положением...