А СССР изолировали извне или сам "железный занавес" установил?

почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86597)
Сам установил. За КОНТАКТЫ с любым иностранцем следовали репрессии до полного уничтожения семьи ( сталинские времена) . Во времена хрущевской оттепели , стало вроде легче дышать и можно было написать в другую страну письмо и даже получить ответ. Но потом , при Косыгине и Брежневе , опять ужесточились МЕРЫ. Ни один гражданин союза не смел заговорить с иностранцем под страхом ареста, допроса , потери парт билета , работы и так далее. Шпиономания была жуткаЯ. Сосед стучал на соседа , что тот получает письма с иностранной маркой. ( не смотря на то , что и так через почту все было известно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я уже и не помню , как это было...
Наставник (35552)
Тлетворное влияние Запада..
Убрали железный занавес и что теперь?..
Сами видите.. (((
Магистр (1305)
Со страной изгоем не возможно было вести никакие диалоги, никакие торговые отношения и никакие дипломатические. Сейчас рашка повторяет путь агрессивного СССРа. Сталин возвращается.
Мудрец (18238)
Железным занавесом СССР отгараживался от той м-р-а-з-и и грязи, от которой Россия сегодня только пытаеатся уйти! И без железного занавеса думаю не обойдется!
Наставник (52973)
партийному руководству было не выгодно, чтобы советский человек видел, что на западе живут сытнее)) даже немногочисленных туристов обрабатывали кгбешники)
Наставник (39278)
Ну когда мы освобождали восточную Европу мы её и оккупировали,(не подобрать другого слова,так говорят в бывших странах советского блока), одновременно(почему такой сыр бор вокруг Польши сейчас)по этому и от нас отгородились от греха подальше, да и нам свою коммунистическую ложь скрывать надо было от своих.Естественный процесс.
Верховный Наставник (126095)
Так это один из главных вопросов, делящих жителей России на патриотов и пятую колонну.
Патриоты считают, что империалистические державы всегда мечтали превратить Россию в Латвию - маленькое высокодемократичное государство с армией в 36 человек и министром обороны -женщиной и президентом - из русских эммигрантов в Канаде, разумеется без ядерного оружия, космических ракет и атомных ледоколов - на фига они стране как Латвия? Чтобы этот сценарий не реализовался СССР делал всё возможное, чтобы желание побомбить русские города ядерными бомбами ( рассекреченный план Пентагона на 1946 г. между прочим) несколько поутихло у высокодемократичных и гуманных стран.Как только СССР не стало США немедленно начали расширение НАТО на Восток с попутным уничтожением режимов, являющихся важными торговыми партнёрами СССР в военно-политической сфере - Афганистан, Ирак, Ливия, теперь Сирия.
Ну, а пятая колонна, просто уверена, что русские сами во всём виноваты.Почему - да потому, что они не похожи на америкосов и европейцев.Были бы похожи, давно бы уже жили в маленькой Латвии и гордились бы своей демократией и защитой прав сексуальных меньшинств.

Мало кто знает, но отдельные патриоты России мечтали о ее самоизоляции еще задолго до революции... 1905 года...
Потому что исторически Россия всегда, а особенно в 16-17 веках была крайне изолированной страной. Иностранцев к нам допускали только по крайней необходимости и весьма не охотно. Тому пример, немецкая слобода в Москве (Кукуй), куда простой русский человек мог попасть только по государственной надобности, и где были свои законы и порядки. А русские люди почти и не выезжали за рубеж.
Опять же мало, кто знает, что первых детей боярских учиться за границу отправил не Петр Первый, а Борис Годунов. Все трое учились в Англии, где не только получили приличное образование, но и сделали карьеру. И обратно возвращаться отказались....
Только Петр Первый, за что его многие не любят, прорубил окно в Европу...