Почему Иисус Христос учил своих учеников притчами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74739)
В Ветхом Завете было предсказано, что Иисус Христос будет учить притчами (Пс. 77:2). Спаситель Сам объяснил, почему Он учит притчами: чтобы дать понимание истины тем, кто верит, и скрыть его от тех, кто не верит (Мф. 13,10-17; Мк. 4,10-12).

И доброго вечера вам, матушка!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Образованный человек воспринимает "чистую" информацию. А Иисус работал с рабами и древними скотоводами и рыбаками. Этому контингенту надо все пояснять на примерах (притчами), иначе просто не поймут: слабо развито абстрактное мышление.
Не претендую на самую истинную правду, но этот вывод следует из содержания притч, способов их построения и их окончательной трактовки автором.
что бы было понятно во все времена )
Верховный Наставник (207240)
*ь..
-Здравствуй методист Департамента Образования!
Какое счастье, что вы отследили методику преподавания Христа...да
Теперь мы знаем чему учил жених апостолов! нет ли видио?
Мудрец (12909)
Притчи ярче запомнятся и дольше останутся в памяти людей. И , значит, будут лучше передаваться следующим поколениям, чем простые нравоучения.
Наставник (46489)
Они и сейчас доходчивее.
Специалист (657)
Чтобы было понятно.