Гроссмейстер (5688)

Есть ли смысл возиться с кликером или вполне достаточно других более простых и эффективных методов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Специалист (721)
Мне с кликером не понравилось. Традиционный метод дрессировки работает быстрее.
Опять же кликер постоянно нужно таскать с собой, а любой одобряющий голосовой сигнал всегда при вас :)
Любой короткий звук прекрасно заменяет щелчок кликера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1170)
Моей старшей кликер не нравился.Ее раздражал сам звук,она отказывалась брать лакомство,ну нафиг дцмаю,а хозяйское слово"хорошо"или "молодец", сказанное в восторженной интонацией лучше намного будет,а если еще и вкусняхи...Короче мы традиционными методами пользуемся,механику со вкусоопоощрением сочетаем
Магистр (2052)
Кликер хорош, когда надо выработать быстрое исполнение команды. Я на кликер ставила кобелю ринговую рысь, ибо с полутора лет он вообще бегать в ринге перестал. А вот на кликер летит аки голубь. Сейчас применяю кликер для дрессировки южачки, но очень дозированно. Сучищща очень своенравная, но мне это нравится, ломать ее не буду, поэтому кликер. Для обычной домашней и ОКДшной дрессировки применять не вижу никакого смысла.
Вот честно, не знаю ничего более простого и эффективного, чем кликер-тренинг, разумеется, если уметь им пользоваться. Там другой баг, с надежностью.
И, разумеется, если желания пользоваться кликером нет, то других методов вполне достаточно.

А, да. Чтоб исключить недопонимание. Кликер-тренинг суть оперантное обучение, последовательное приближение к. Если кликер заменить голосом, пищалкой или еще чем, оставив остальное, это все равно будет кликер-тренинг. Ну а часть занятий с кликером кликер-тренингом не является.

Голосовой сигнал меня напрягает чем - собака нередко выполняет команду прямо в процессе ее подачи. Например, Вы начинаете говорить "Сидеть!", а собака на полуслове уже сидит. Вот Вы что будете делать - договорите команду и запоздаете с подкреплением, или плюнете на команду и подкрепите?
Магистр (1518)
нет смысла в нем никакого, мне кажеться лучше по старинке на голосовую команду