Советник (3530)

Из какого ГиСа виды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74033)
Латвия. Тукумс.Тукумс – город старинный, впервые упоминается в документах в 1253 году.
В 1795 году от Екатерины Второй Тукумс получил статус города.
Это небольшой, утопающий в садах городок в той части Латвии, которая сейчас называется Курземе, а раньше – Курляндия. Тукумс находится в 65 км от Риги на магистрали, соединяющей столицу страны и город Вентспилс.

Тукумс всегда был живописным городком, сюда приезжали за вдохновением художники. В Латвии известен слоган «В Тукумс – за красотой» («Uz Tukumu – pec smukuma!)

Площадь Свободы (Brīvības) – самое сердце городка. Более, чем 600 лет она служила торговой площадью, куда приезжали сельские жители и рыбаки со своими товарами. В советские время площадь называлась Красная и посередине ее венчал, естественно, дедушка Ленин. Говорят, что площадей под названием Красная в мире было всего три – в Москве, в Китае и здесь, в Тукумсе. Сейчас площадь украшает фонтан и цветочные клумбы.

В летние месяцы на площади создаются композиции из роз, потому что Тукумс считается городом роз. И теперь даже на его гербе красуется роза.
Праздник роз в Тукумсе

Культ розы связан отнюдь не с рыцарскими временами, а с тем, что в советские времена вокруг Тукумса было множество теплиц по выращиванию этого прекрасного цветка. Ароматный товар отсюда разъезжался по всему Советского Союзу. Розы здесь выращивают до сих пор, правда, уже не в таких количествах.

P.S. Именно под Тукумсом 15 августа 1990 года на трассе Слока — Талси погиб рок-музыкант Виктор Цой.
праздник роз
Тукумс