Теория вероятности :-(

Кто может решить пару задачек?

1.в корзине 3 сладких и 5 кислых яблок. извлекается одно яблоко и съедается. затем извлекается второе яблоко. Вероятность, что первый раз извлечено кислое яблоко, а второй раз сладкое равна... правильный ответ вроде 15/56.

2. в урне 10 шаров.изних 2 черных , а остальные белые. наудачу взято 2 шара. Вероятность, что они оба черные равна... правильный ответ вроде 1/45
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вы можете заказать решение контрольной работы по адресу

1 задачка

Итак, какова вероятность, что первый раз извлечено кислое яблоко? ⁵⁄₈. После того, как оно съедено, остается 4 кислых и 3 сладких. Какова при этом вероятность извлечения сладкого яблока? ³⁄₇. А какова вероятность пересечения этих событий, т.е. первый раз кислое, а второй - сладкое? А это произведение найденных вероятностей. Получается 15/56.

2 задачка

Какова вероятность, что первый раз будет черный шар? ²⁄₁₀. А какова - что второй раз тоже будет черный шар? Для второго раза у нас остается 9 шаров всего, из них 1 черный. Вероятность ¹⁄₉. Искомая вероятность есть произведение найденных. Это 2/90 = 1/45.