имеет ли значение, на каком языке говорят рабы, если они справляются со своей работой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (723363)
Имеет значение, сможет ли надсмотрщик поставить им задачу.

... я вот например английский знаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а вот это очень важно. иногда с помощью языка человека пытаются ввести в рабское состояние.
букв много, но стоит освоить http://www.regnum.ru/news/polit/1887390.html
имеет....чтобы не могли договорится им лучше вообще не разговаривать
Ono
Наставник (67296)
А йэбуки ты им будешь наязыке родных осин раздавать?
Вообще, как-то девушка-переводчик сказала, что работает прорабом... в Курске. Так шта-а-а... Есть, над чем задуматься
Мудрец (24644)
Ну это ещё на плантациях юга Америки было замечено,что чем лучше надсмотрщик,управляющий умеет общаться(не бить.именно общаться) с рабами,тем продуктивнее у них работа.
Поэтому "прогрессивные " рабовладельцы- землевладельцы ценили надсмотрщиков,управляющих,знающих языки рабов и применяющих физические наказания только в исключительных случаях.
Кстати.Они же вводили начальное обучение для детей рабов и для тех взрослых,кто этого хотел.Из них ,в последующем,делали домашнюю прислугу,или отпускали в арендаторы.