Про плаксу говорят - "Рёва-корова". А почему "корова" ? Можете шутковать, если хотите.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (283750)
если Вам когда-то приходилось слышать это протяжно-надрывно-громкое МУУУУУУУУ...., то сходство с громко плачущим почти стопроцентное...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7145)
Можно, да?))) потому что в рифму)

Наставник (93172)
Потому что похоже...Мууууууу!!!!!...и Ну мааааааам!!!!!........
Хранитель Истины (325784)
Потому что во многих местностях говорят не МЫЧАТ КОРОВЫ,а РЕВУТ.)
Я просто слышала от девчонок в пору общежитской молодости)
Вот и дразнилка эта оттуда,наверное.
Рёва-корова дай молочка
Сколько стоит-три пятачка.)))
Наставник (55407)
Это из-за рифмы скорее всего, а вот коровы реально плачут, когда понимают, что их на убой ведут, зрелище не из приятных.
Когда теленка от коровы забирают ..после отела..
она реально ревет через интервалы..очень долго...
слушать неприятно ..сердце надрывается...
Наставник (83231)
мне бабушка рассказывала в детстве еще
когда немцы забрали корову на убой,повели ее..корова шла и плакала
может все таки не зря корова считается священным животным в Индии
Верховный Наставник (129191)
Да и жадина почему то тоже говядина.))