...Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. А. Пушкин, «Евгений Онегин» В самом деле: как? И почему «не нужно золота ему»? И

Классик прав?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (161187)
зря вы не читали Адама Смита. но Пушкина читали поэтому отвечу- деньги - это эквивалент товара, то есть золото- эквивалент продукта. обменная величина. золото кушать нельзя. не вкусное. да и ездить на нем не возможно. золото- как я уже сказал выше- точнее Адам Смит- средство обмена товаров между собой. вытесненная бумажками.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (720250)
Он был великий эконом,
то есть умел судить о том,
зачем все пьют и там и тут,
хоть цены всё у нас растут...
Верховный Наставник (110924)
Ему (государству) не нужно золота (валюты), что покупать те продукты, которые не произведены дома.
Т.е. обоснование политики импортозамещения.