Для Вас есть разница - гордость и гордыня ? По-моему здесь многие путают эти понятия.

Один отвечает, что гордость - это один из смертных грехов, а другой признаёт его ответ лучшим, тогда как смертным грехом является - гордыня !
Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25870)
Слово «гордость» имеет происхождение от старославянского «гръдъ», которое, возможно, имеет греческие корни. В латыни есть схожее по звучанию слово «gurdus» - «глупый». Объяснение у понятия следующее: гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

В литературе эти слова часто заменяют одно другим и отождествляют, но всё же, они имеют несколько разный оттенок.

Употребление слова
«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.д.

Практически во всех религиях гордыня – грех. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам. С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.

восприятия гордости и гордыни
Конечно, восприятие этих понятий индивидуально. Но, тем, не менее, с точки зрения философии, гордость помогает людям совершенствоваться, ставить новые цели. А гордыня нередко мешает адекватно воспринимать себя и свои проблемы. Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.

разница между гордостью и гордыней
Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных.
При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный.
Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.
Гордость позволяет ставить новые цели, а гордыня мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гордость --в душе,а гордыня выставляется на показ.
Наставник (47883)
Различие более кардинальное. И - да, многие путаются. Гордость - это удовольствие от удачного завершения некоторого действия. Физическое удовольствие. И очень недолгое. Гордыня же это попытка испытать то же удовольствие вызывая его в воображении. Гордость - реальное удовольствие, гордыня - ментальная мастурбация.
Гроссмейстер (5987)
Разница большая.
Гордость - чувство собственного достоинства, которе не помешает никому.
Гордыня же - пренебрежительное, презрительное отношение к людям. Человек начинает считать себя выше других.
Наставник (34882)
Попробую ответить нестандартно .
Да , конечно , все давно знают разницу между этими двумя понятиями . Ко всем ответам могу еще добавить , что ГОРДОСТЬ может быть не только за свои достижения, результаты , не только собой , а можно быть за других ! Например: Я горжусь своими детьми ! Родителями ...Спортивной командой и тд. Я горжусь тобой ! И тд ...В обоих случаях положительная эмоция в ответ на положительную причину .
Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. И эта эмоция возникает на негативной почве , от неудовлетворенности результатами , собой , ....начинают объяснять свою исключительность , непонимание со стороны " глупой толпы " и тд.
И все-таки , прав был тот товарищ в Вашем вопросе , назвав гордость смертным грехом и признав ответ лучшим !! )))
Есть случаи, когда гордостью называют гордыню . Например , в Библии . И ничего с этим не поделаешь . А в жизни подобное подразумевается так : " Ну что ты ?! Она же гооордаааяяя ..Она с тобой и разговаривать не будет ! " или... " Не предлагай ему помощь , бесполезно ! - Он СЛИШКОМ гордый для того , чтобы принять ее ! "
В таких случаях гордость - не положительная черта ))) Как-то так ...