Вопрос для некультурных людей, которые считают, что неплохо знают русский язык (ну просто хорошо его никто не знает).

Итак.

Почему слово "бл@дь" в значении "падшая женщина" пишется через Д, а в значении междометия, служащего для усиления экспрессивности высказывания, - через Т (то есть "бл@ть")?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (50168)
Потому что бл@дь - это существительное...И его можно проверить словом б л @Д и щ е, б л @ д у н ("б л @ Т и щ е " же не скажешь?) А бл@ть - это междометие какое-то...его вообще не проверить, и не факт, что б л @ Т ь - писать правильно...

А вообще... отличить одно от другого...А то скажешь так между прочим б л@ Д ь, а подумают, что обзываешься...А так не обидно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
насколько я знаю это- раздвоенная личность, а и ничего и не падшая))) а хорошая)))
Верховный Наставник (161044)
ого, как сильно я не знаю русский язык )))
ну типа Упсс!
Наставник (93172)
лексическая замена звонкошипящей буквы на тупосвистящую....см - тракдтор - но трахтор...
Хранитель Истины (422027)
Я ПИЛЯТ пишу...))))))))
Брокгауз и Ефрон молчат, а что скажу я?!
Верховный Наставник (233323)
Падших женшин много и называются они бл@Ди, т.е. проверяем правописание
употреблением слова во множественном числе
Дуб -- дубы
урод --уроды...ну и т.д.
А междометие бл@Ть -- универсально и его не изменить и не заменить ничем...
Ну разве что на блин...
Наставник (78954)
Если уж профессор Розенталь говорил, что знает русский язык на "четвёрку", то что уж говорить о нас...
Это два разных слова: одно существительное, обозначающее падшую женщину, другое, действительно, междометие, возглас человека, которому, допустим, на ногу упал кирпич )))) Думаю, что в процессе эволюции языка и от частоты употребления выражения в разговорной речи произошло оглушение согласного звука с "д" на "т" )))) Кстати, возможно, это помогает различить по смыслу, что именно и в каком контексте хотел сказать человек ))))
б ля дь произошло от глагола бл ядити - творить пустое,ненужное. ранее употреблялось даже в церковных текстах, обозначать падшую женщину стало много позже и сути при этом не потеряло.
раньше в русском языке было допустимо заменение созвучных букв гласных и согласных