О каком цветке иде речь? (+) Есть ли о нем еще что - нибудь в литературе ?

Меня ты любила -
На память об этом
Цветы нежных фудзи, что льются волною,
Ты тогда посадила у нашего дома,
А теперь — полюбуйся их полным расцветом!

Ямабэ Акахито
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183652)
Мало кто знает, что цветы глицинии в Японии называются Фудзи-но-хана(дословно цветок фудзи). Глициния - это разновидность лиан, которые растут в субтропическом климате. И одни из немногих лиан, имеющих такие прекрасные пахнущие цветки-грозди. Это растение широко используют в ладншафтном дизайне.

Многие японские поэты посвящали романтические строки о фудзи-но-хана. К тому же название цветка совпадает с названием священной горы Фудзиямы. Кстати, практически всё в Японии имеет двойной смысл, начиная с прекраснейшей сакуры, которая не пахнет и не плодоносит, так и неотразимая глициния - она ядовита. Семена и кора самого дерева могут быть опасны для детей и домашних животных. Но красота глицинии просто завораживает своим пышным цветением лиловых или нежно былых гроздей цветов.

Японские стихи о любви – трепетные и романтичные произведения, проникающие глубоко в душу. К ним относятся такие литературные жанры, как танка и хокку. Для танки и хокку любовь – наивысшее проявление жизни.Такие японские стихи о любви, как танка, появились еще в 8-м столетии, они имеют форму пятистишия. А хокку (или хайку, как их еще называют) впервые стали сочинять японцы в 16 веке.

В японской лирической поэзии чувства не выражаются открыто, это делается посредством образов живой природы, именно к таким стихам относится процитированное в вопросе произведение Ямабэ Акахито:

Если японские стихи о любви говорят о распустившихся цветах, это значит, что девушка приглашена на свидание:

Меня ты любила -
На память об этом
Цветы нежные фудзи, что льются волною,
ты тогда посадила у нашего дома,
А теперь - полюбуйся их полным расцветом!

Японские стихи о любви никогда не содержат имен. Объясняется это обстоятельство просто: в Древней Японии, когда девушка называла парню свое имя, она обязана была выйти за него замуж.

=================================================

Образ этих цветов, использовали многие поэты.

Водопад "Врата дракона "
Только ценителю тонких вин
Расскажу, как сыплется водопад
В пене вишнёвых цветов...
Басё

В народном японском творчестве, цветы фудзи тоже есть:

Говорят: на этом свете умирают,
Если так тоскуют, как тоскую я
Из-за той, что видел только миг,
Что хороша,
Как цветы струящиеся фудзи…

Из песни вызывания дождя:

От еле уловимой дрожи крыльев
Кукушки, распевающей средь лета,
Цветы осыпались…
Как видно, час расцвета
Уже прошел для вас, цветы лиловых фудзи!

Из песен восточных провинций:

Меня ты любила
На память об этом
Цветы нежных фудзи, что льются волною,
Ты тогда посадила у нашего дома,
А теперь - полюбуйся их полным расцветом!
=================================================

Фудзивара-но Тэйка (1162 — 1241)

Верно, фудзи цветы
Расцвели подарком прощальным
Уходящей весны —
По цвету родства своего, —
Мол, хоть это, когда-нибудь после?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78195)
О глицинии.
Так в Японии называют глицинию - фудзи.
Знаток (407)
Наставник (25870)

Меня ты любила - на память об этом
Цветы нежных Фудзи, что льются волною
Ты тогда посадила у нашего дома
А теперь - полюбуйся их полным рассветом!

Икэбана - одна из красивейших традиций японского народа. При составлении икэбана наряду с цветами используются срезанные ветки, листья и побеги. Основополагающим является принцип изысканной простоты, для достижения которого стараются подчеркнуть естественную красоту растений.

Икэбана –это создание новой природной формы, в которой гармонично соединяются красота цветка и красота души мастера, создающего композицию.
Изучение икэбана – это:
- знакомство с одной из древнейших традиций Японии;
- способ медитации, умение управлять своими эмоциями, контролировать свое поведение;
- путь обретения гармонии;
- познание себя и жизни через эстетику цветка.

Искусство икэбана подлинно глубокое искусство. В Японии его начинают изучать в 6-ти летнем возрасте и учатся этому всю жизнь. Во всем мире растет интерес к изучению этого прекрасного вида искусств.

Видимо потому эти люди настолько нам непонятны, что их бытие состоит в вечном ожидании внезапной темноты... Это не в мыслях, а в подсознании, в крови... Отсюда и другой стиль жизни, мировоззрение Ведь только Японцы могут, вяв в руки травинку, часами вглядываться и любоваться ею, восхищаясь ее совершенством, ценить каждый камушек, каждый листок