Кто умнее из домашних животных кошки или собаки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
кот Гандоша
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172260)
Как правило, люди.
Верховный Наставник (130621)
Не знаю, одинаково плохо играют в шахматы.
Верховный Наставник (207240)
кошки, конечно

Наставник (47883)
Как у людей... есть умные коты и кошки. И глупые. Умные собаки. И блин тупые!
Наставник (33415)
Одинаково умны.
практики не было, чисто теоретически - наверное все-таки собаки, у них более высокая организация, чем у котов.
Вот пример: когда нас везли в Иерусалим, таможенник по рядам прошелся с собакой ищейкой на наркоту или на предмет тротилы.
С котом разве можно сделать такие дела.
А пудель вообще самая умная собак-, понимает самое большое количество человеческих слов.
Гроссмейстер (8728)
Умней медведя зверя нет.Конечно после котов.