.
Мудрец (23540)

Может ли после "возвращения"Крыма ,свои земли вернуть Китай?+

Благовещенск на юге Дальнего Востока. Амурская область, Еврейская автономия, Приморье и Хабаровский край
Китай владел этой землей ровно те же 170 лет – от подписания Нерчинского договора в 1689-м и до новых договоренностей. С тех пор прошло еще полтора столетия – по историческим меркам тоже мелочь. А ведь еще есть российские Калининград, Сахалин, Курилы, часть Карелии… Теперь, после Крыма, что помешает прежним их обладателям использовать ту же логику при удобном случае???

земли общей площадью больше чем в две Украины – стали российскими в середине XIX века. Тогда Китай был вынужден подписать с Российской империей два территориальных договора, сначала Айгунский 1858 года, а затем Пекинский 1860-го.

Эти договоры Китай – и докоммунистический, и современный – считает несправедливыми.

В Айгуне, городке, где граф Муравьев-Амурский поставил подпись под договором вместе с амбанем Ишанем, есть посвященный этому событию музей. Я не верил рассказам о том, что в этот музей запрещен вход россиянам, пока сам не съездил туда и не столкнулся с запретом.

Впрочем, в интернете есть и рассказы о музее, и видеозаписи того, что внутри. А внутри, помимо обычных исторических экспонатов, иллюстрации массовых убийств китайцев у Благовещенска в 1900 году и рассуждения о российско-китайских договорах. По версии той стороны, Россия отобрала эти дальневосточные (а для Китая северные) земли путем угроз открыть второй фронт в то время, как Китай был охвачен Второй Опиумной войной.

Об этом пишет живущий на Дальнем Востоке российский журналист Евгений Кузьмин в статье для «Радио Свобода»

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я про Китай читаю который год - ещё задолго до того, как Крым вернулся в состав России. Уж такие добренькие хохлы - готовы отдать российские земли хоть китайцам, хоть чёрту, лишь бы России было хуже! Ну и что, я после этого должен переживать за них? Да поделом уродам!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
Я тут карту Российской империи 17 века наблюдала..там наши границы аж до Вислы доходили...
Тоже есть о чем подумать...
Наставник (53040)
харбин бы вернуть
АЛЯСКУ ДАВАЙ!