вопрос христианам. можно ли произносить на публике или тет-а-тет (+)

пусть и правдивую, но унижающую кого-то информацию?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (130636)
Не плохо, если знания сотрудничают с мудростью. А совсем хорошо, когда помимо знаний и мудрости(умением распорядиться этими знаниями) есть и любовь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
как говаривал булгаковский Иешуа - "... правду говорить легко и приятно..."
Знаток (255)
Зависит от обстоятельств. Но лучше не надо.
Наставник (74739)
Мне кажется любое обличение внешне хоть как-то но жестко действует на человека.

НО!!! разрушают его как личность изнутри лишь те, кто "греют человеку уши", загоняя проблемы человека все дальше вглубь, делая их совершенно не разрешимыми. Подумайте вот над этим!
Наставник (33415)
Нужно,но умеючи...
.
Наставник (49364)
Дозировано!
"Всё - яд, всё - лекарство; то и другое определяет доза"...(с)...(Парацельс).
У всего есть "смертельная доза".И у правды тоже.
Иногда правдой и "убить" можно.
только если человек сам этого просит.
иначе исключено.
можно, но не сразу
Наставник (59257)
Здесь, по-моему, нужно быть очень осторожным и деликатным. Ведь и тет-а-тет нужно обличать человека с любовью, не унижая его и не заставляя без причины страдать. Потому что во главу угла в христианстве должна ставиться любовь к ближнему. Именно не унижая и не оскорбляя, но помогая покаяться и обрести веру в то, что он станет лучше (с Господом). А уж унижать публично вообще не допустимо. Господь не одобрит такое.
Наставник (59187)
Унизить можно только горделивого, Бог противится гордым. Но тут суть не в этом а в том что в своем глазу соринку не замечаем. И если кого-то обличаешь себя обличи прежде.
Смотря с какой целью. Если с целью разоблачить гнусного провокатора и вредителя, то можно все.