На фото от чего фрагмент, где и каким быть должен монумент?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Обелиск Феодосия

Обелиск Феодосия (Египетский обелиск) — древнеегипетский обелиск фараона Тутмоса III, воздвигнутый на разделительном барьере константинопольского ипподрома (сегодня известном как At Meydanı или Sultanahmet Meydanı и расположенном в городе Стамбул, Турция).
Воздвигнут императором Римской империи Феодосием Великим в 390 году н.э.

Лучше всех сохранившийся из привезённых в Константинополь обелисков и единственный из привезённых непосредственно из Египта

Представляет собой
четырёхгранный монолит из розового асуанского гранита (сиенский карьер), в основании которого лежит квадрат, а суживающаяся к вершине часть заканчивается правильной четырёхгранной пирамидой. Все четыре грани обелиска покрыты письменами из египетских иероглифов, на верхнем фрагменте проглядывается фигура фараона Тутмоса, держащегося за руки с египетским богом Амон-Ра.

Изначально находился в южной части Великого Храма Атума-Ра-Амона, Фивы, у седьмого пилона, где был установлен в 1460 году до н.э. Посвящался юбилею в честь тридцатилетия правления фараона Тутмоса III (архитектор Пуемра).

Архитектор Пуемра

Источник

wikipedia.

Источник