Что нибудь изменилось в России со времён Гоголя ?

«Знаю, что никакими средствами, никакими страхами, никакими наказаньями нельзя искоренить неправды, она слишком уже глубоко вкоренилась. Бесчестное дело брать взятки сделалось необходимостью и потребностью даже и для таких людей, которые и не рождены быть бесчестными. Знаю, что уже почти невозможно многим идти противу всеобщего теченья. Но я теперь должен, как в решительную и священную минуту, когда приходится спасать свое отечество, когда всякой гражданин несет всё и жертвует всем, я должен сделать клич хотя к тем, у которых еще есть в груди русское сердце и понятно сколько-нибудь слово благородство.
Русь куда ж несёшь ты ? Ибо пришло нам спасть нашу землю. Ибо гибнет земля наша, не от нашествия двадцатиноязыких племён, а от нас самих. И помимо законного правления, образовалось уже другое правление, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия, всё оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность. И никакой правитель, хотя бы он был мудрее всех законодателей и правителей, не в силах поправить зла, как ограничивай он в действиях дурных чиновников приставленьем в надзиратели других чиновников. Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды. Как русский, как связанный с вами единокровным родством, одной и тою же кровью, я теперь обращаюсь к вам. Я обращаюсь к тем из вас, кто имеет понятье какое-нибудь о том, что такое благородство мыслей. Я приглашаю вспомнить долг…»
ГОГОЛЬ.Мертвые души т.2
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (18020)
Помнишь Мастер и Маргариту. Мессир сидел в зале варьете и молчал - расматривал публику. Потом высказался - но суть - люди особо не меняются
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
шож он.. первый-то том не сжег??? как второй???
Два "Д" на своём месте...)
Хранитель Истины (304930)
Дураки и дороги сильно изменились... не в лучшую сторону!
.
Наставник (27966)
....Русь куда ж несёшь ты ? ............ Ибо гибнет земля наша, не от нашествия двадцатиноязыких племён, а от нас самих....

и ничё, всё ещё живы) так, может и сегодняшнее переживём? ))
Наставник (38971)
Много буквов… Читать столько с экрана вредно.

Отвечаю ответом на вопрос. Да, изменилось.
Россия живёт по двум календарям и по двум отсчётам времени - летнему и зимнему.
Вконец запутались.