СССР был самой пьющей страной в мире, традиция пить водку на заводах и фабриках пошла именно оттуда. Почему так было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (50482)
традиция задержек зарплат. самый ходовой товар в счет зарплаты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
статистику дайте.. про самую пьющую страну..
На заводах и фабриках работали.Откуда пошла традиция я не поняла )))
надеюсь это говорит Джон Ячменное Зерно.
.
Мудрец (23540)
магарычи
Верховный Наставник (107077)
Наверное по сравнению с нашем временем это был контраст. Сейчас то алкоголики все дома сидят, а раньше на работу ходили.
Просветленный (619515)
Это миф.

Мудрец (19387)
потому что когда у нас были заводы- у вас были только хижины
в которых вы курили и жрали все подряд
Хранитель Истины (266431)
сразу видно, что человек говорит о том времени, о котором не имеет ни малейшего представления... пустой пшик...
Наставник (51073)
Дебил
Наставник (43407)
Где таких сказок наслушался?
В СССР выпить перед работой или на работе на заводе было намного опаснее чем за рулем.
Гаишники то не каждый раз остановят.
А на работу и с работы шли через проходную...
А на проходных сидели люди, получающие поощрения и премии за выявление нетрезвых рабочих...
И на рабочих местах контроль был постоянным.
А наказанием за пьянку было увольнение по статье, с которой на нормальную работу устроиться было сложно. Мягко говоря.
Были, конечно, люди, которые всё пили на работе. А где и когда их не было?
Были "специфические" рабочие места. Непрестижные и с низкой зарплатой. Без особой ответственности.
Нормальные люди туда не шли, поэтому и приходилось брать нарушителей дисциплины и на пьянку там часто "прикрывали" глаза.
Но это всё были редкие исключения.
Абсолютное большинство людей на работе и перед работой "не употребляли".