Гроссмейстер (5438)

Вы знаете , кто такие лесные мавки ? Можете привести литературные примеры , где они так красочно воспеты ? если скинете песню , счастья моему не будет конца..)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (181792)
Украинские русалки: лесная мавка, речная русалка и полевая или луговая русалка.

Украинские русалки сильно отличаются от аналогичных созданий у других народов. Главное их отличие это отсутствие хвоста. Также, не все русалки живут в воде. Их насчитывается три вида. Есть речные, полевые и лесные русалки. Кроме того, украинские русалки обладают особым, игривым нравом и их любимым занятием является соблазнение всех, кто встречается им на пути. Вобщем, существа эти шаловливы и порой даже кажется, что безобидны. Но если Вам доведется повидать это «чудо природы», то будьте на чеку, они могут защекотать до смерти или утащить к себе под воду.)

Чтоб защититься при встрече с русалкой уходя в лес брали с собой полынь, любисток, лук, чеснок. Или выворачивали рубашку наизнанку.

Мавка имеет одно важное отличие по сравнению с русалкой - у нее нет спины.

Скорее всего, все эти страшные истории появились в результате страха человека перед чуждой ему дикой природой. Достаточно прочитать поэму «Лесная песня» Леси Украинки (по сути, художественную энциклопедию славянской демонологии) и становится понятно, что мавка это дух или даже душа леса, но никак не демон.

О, не волнуйся о теле!

С телом я, милый, расстанусь легко -
Ясным огнем запылает оно,
Вольные искры взлетят высоко!
Чистые, жаркие, словно вино.

Пепел польет дождевая вода,
Из их союза родится верба…
Смерть позабудет дорогу сюда,
Мне «Аллилуйа» прошепчут ветра.

Жизнью моей обернется конец!
Люди весною под синью небес
Вербу окутают жаром сердец,
И улыбнется загадочный лес.

С ними беседу душа поведет,
Тех пожалеет, кому не везет,
Песни любимые им пропоет...
Так твоя Мавка опять оживет.

Играй же, любимый, молю я!

Очень хорошо передал Мавкину природу, Алексей Николаевич Толстой в своем произведении «Мавка»

- Пусть покойник мирно спит;
Есть монаху тихий скит;
Птице нужен сок плода,
Древу - ветер да вода.
Я ж гляжу на дно ручья,
Я пою - и я ничья..
Что мне ветер!
Я быстрей!
Рот мой ягоды алей!
День уйдет, а ночь глуха,
Жду я песни пастуха!
Ты, пастух, играй в трубу,
Ты найди свою судьбу,
В сизых травах у ручья.
Я лежу — и я ничья.

Олександр Олесь Мавка ти із лісу

Ти не признаєшся, а я знаю, хто ти
І відкіль у місто ти до нас прийшла,
Мавка ти із лісу, тільки вбрана в строї,
Тільки довгі коси дрібно заплела.
Але ті ж і руки, ті ж і очі сині,
Що колись, як вітер гілку похитнув,
Глянули на мене з зимної калини...
Я їх пам'ятаю, я їх не забув.
Був я потім в лісі і угледів зразу,
Що нема тебе вже, що далеко ти.
Падав лист пожовклий, сумно вітер плакав,
Скрізь тебе шукав я і не міг знайти.
Ти не признаєшся, а я не знаю, хто ти
І відкіль у місто ти до нас прийшла.
Мавка ти із лісу, тільки вбрана в строї,
Тільки довгі коси дрібно заплела.