Ученик (105)

в чём смысл названия сказки- быликладовая солнца

сказка
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2611)
Название "Кладовая Солнца" обозначает - болото.

Пришвин создает сказку «для всех». Заложенный в ней смысл глубок.
Подобно тому как солнце откладывало свою энергию в торфяных залежах,
писатель вместил в «Кладовую солнца» все, что накопил за долгие годы:
доброе отношение к людям, любовь к природе… Правда — не просто любовь
к человеку. Она заключена в суровой борьбе за любовь и раскрывается
в столкновении двух начал: зла и любви. «На одной стороне полукруга воет собака,
на другой воет волк… Какой это жалобный вой. Но ты, прохожий человек,
если услышишь и у тебя поднимется ответное чувство, не верь жалости: воет не собака,
вернейший друг человека, — это волк, злейший враг его, самой злобой своей
обреченный на гибель. Ты, прохожий, побереги свою жалость не для того,
кто о себе воет, как волк, а для того, кто, как собака, потерявшая хозяина,
воет, не зная, кому же теперь, после него, ей послужить».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Поверь мне, большой смысл!
Ono
Наставник (67296)
Энергия и тепло про запас, для всех. Щедрость. Так люди могут с душевным теплом... В детях, в друзьях, в полезном для других -мост, например, починить... Человека вылечить. Всяко бывает