Если умный человек пытается навязать своё мнение другому,ещё более умному человеку,чего он хочет этим добиться ???

Хоть небольшой,но власти над более умным человеком,чтобы возвысить себя..?
Или пытается "вырасти" в глазах окружающих..?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (183422)
Он хочет быть истиной, в последней инстанции)
Неоспоримым авторитетом.

Причины разные.
Начиная от ментальности и заканчивая культурным уровнем ниже плинтуса.
Безусловно, такие люди могут быть и неумными, но поскольку речь о других...
Есть люди, у которых, всегда, два мнения: собственное и неправильное).
Чаще всего, именно они, склонны упорно навязывать свое.
Главное - не быть зависимым от чужого мнения, в принципе. Это уже мотивация, для тех, у кого возникнет желание навязывать).

***
А я далек от беспокойства,
Мой мозг не шаткая валюта,
А безотказное устройство
Для производства Абсолюта.

И я спокоен, нет причины,
Чтоб заметаться в общей смуте:
Мой мозг надежная машина
Для выработки чистой сути.
***
А. Добрынин

))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60324)
убедить в своей правоте, а может научиться чему-то новому, если более умный докажет неправильность суждений...
Гроссмейстер (5729)
Если пытается навязать, значит уже не умный...))
Хочет добиться признания своей неоспоримой правоты и потешить свое самолюбие,
это свойственно как раз таки людям НЕ умным...
Верховный Наставник (223554)
Он подсознательно хочет, чтобы его переубедили.
Но не может себе этого позволить (не так устроен).
Наставник (54183)
Ай,Моська!Знать она сильна,что лает на слона! ))