А вкус времен года или запах у вас с чем ассоциируется с какими блюдами\растениями?

Можно по месяцам, у кого ассоциаций много...
Дополнен 9 лет назад
Апрель: мать и мачеха

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Классный вопрос. Я тоже неоднократно замечала, что некоторые блюда носят ярко выраженную сезонность.

Осень - салаты со свеклой. Винегрет и свекла с майонезом. От одного запаха у меня включается режим "осень".
Зима - суп с фрикадельками. У меня этот суп на железобетонные шурупы прикручен в сознании к зиме)))
Весна - редиска. Свежая, только с грядки, у неё вкус совсем другой, не как у покупной. Вот эта свежая редиска - в моём ассоциативном сознании сама весна.
Лето - пломбир. Я мороженое ем только летом и люблю только пломбир, предельно приближенный к тому, из детства. Это сложно, конечно, но я ищу))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
лето -клубника...
осень -картошка
зима - мёд
весна - старая картошка)))
Верховный Наставник (103249)
лето-море
осень-запах дендрария
зима- костра( баню топим)
весна- яблоня у подъезда перемешивается с черемухой...
даже меня прошибает на романтику.
Лето вкус окрошки и мяса на гриле,ещё запах свечей на торте с малиной(днюха у меня)
Зима-мандарины,ёлка,запах магазинов перед НГ,вкус-селёдка под шубой
весна-вкус куличей,запах....просыпается всё...цветёт...аллергия...ТАБЛЕТКИ от аллергии тоже пахнут))))))))))))))))
осень...вкус молодой картошки,запах...листва опадает..запах леса и грибов

ах да...особо стоят три месяца
апрель запах др сына....это феерверк обязательно и запах его любимого сливочнго соуса к грудкам куриным....
июнь-запах малинового торта(мой др) и запах др второй дочери-это обязательно запечённая картошка под тоооооооооооооолстм слоем сыра)))
сентябрь опять запах др...старшая -это манты и вкус и запах,муж-это запах из духовки от горшочков с мясом.....и мелкая(опятъ др) -это запах и вкус борща(любит у меня этот деть суп этот и требует себе на днюху его готовить).))))
Наставник (40067)
Сентябрь - рябина ...
Октябрь - маргаритки в первом снеге ...
Ноябрь - чистота холодной воды со льдом ...
...))) Январь - кварц ...