Вспомнилась мне одна история и возник немного странный вопрос - а через какое время после похорон мужа, с которым прожито 25 лет, прилично в дом нового мужика привести?

Только не говорите, что это личное дело каждого... Ну вот - через какое время, чтобы у всех родных и знакомых челюсти не попадали на пол от удивления?
А если через пол-года?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (73850)
год-два..? конечно, куда приличней через 5-10, но так вся жизнь пройдет... здравствуйте)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2036)
да хоть через 10 приведи - все равно попадают.. а судьи-то кто?
Верховный Наставник (115920)
Как встретишь приличного человека, то не стоит упускать. Живым живое. Не думаю что страдания жены будут по душе покойному мужу, если только самолюбие потешить.
У нас знакомая, жена известного хоккеиста, после его смерти замуж выскочила через год. Он ей оставил денег до конца ее и детей жизни, казалось бы сиди скорби, а жизнь продолжается...
Я бы в таком случае (Т-Т-Т) руководствовалась не тем, что люди скажут. а своими чувствами... Если муж был бы очень любимый - то долго не могла бы кого-то привести и вообще посмотреть на кого-то другого. А если отношения были так себе - то и через неделю привела бы и чихала на мнение родни...
Мудрец (18098)
Челюсти будут падать в любом случае, хоть через 10 лет приводи...
Прилично через 40 дней... А до того траур и никаких мужиков...
Советник (3545)
Через полгода совсем не комильфо...Через год - куда ни шло, траур закончился. Приятельница через год встретила мужчину, у нее отмазка от родни была - Вася покойный завещал - год пройдет - замуж выходи) Как ослушаешься?
Чем раньше, тем лучше, иначе одиночество затягивает)) Одиночество, на самом деле вещь далеко не печальная, как потом понимаешь. Потом все труднее в свою жизнь кого то пустить. Самостоятельность и независимость не позволят. Зачем при этом знать чужое мнение? Это же не их жизнь и она всего одна. Главное, не сравнивать, кто из них лучше (из мужей).
Минздрав предупреждает … о возможной ошибочности цифровой составляющей данного ответа.

Так как базируется она только на единичном историческом факте. И не подкреплена никакой соответствующей статистикой. В смысле, вдовьих повторных браков и просто постельных связей.

А, следовательно, и рассматривать данные цифры в качестве "математического ожидания" было бы неправомерно. Да еще без дисперсии ….

Но поучительно ….

Справочное бюро:

Вы правы: Прежде, чем принимать решение, надо сначала навести справки. Поинтересоваться, что люди по этому поводу думают? Какие неписаные правила существуют в таком щепетильном деле? А то некрасиво может получиться.

Кстати, соседей по этому поводу вообще спрашивать – "себе – дороже".
Они в любом случае за вашей спиной будут цедить сквозь зубы: "Недели (месяца, года, пятилетия) не прошло, а она уже нового хахаля себе завела. Ни стыда, ни совести у людей нет".

Бессмысленно спрашивать совета и у родни: как у своей собственной, так и у мужниной. Особенно, если в наследство досталась вам какая-нибудь жилплощадь. Или еще что-то – более-менее стоящее. Ежу понятно, какой совет вы от них услышите.

Конечно, в былые времена не мешало бы наведаться и в партком за советом. Особенно, если трудились вы на партийной, или советской ниве. А ныне можно спросить совета и у батюшки в храме. Или у какого-нибудь дипломированного и потомственного экстрасенса. Или - на Проекте.

Но все это будет пустой тратой времени. Дохлым номером.

Спросите: Что же делать?

Отвечу: Спросите совета у Справочного бюро. И я подыщу вам какой-нибудь аналог в истории. На который не стыдно будет сослаться при случае. Если понадобится. Если уж сильно достанут.

НАПРИМЕР:

Агония великого поэта была долгой и мучительной. Приходилось умирать на глазах у многих людей, кои днем и ночью кучковались в квартире, толклись у постели. Врачи, друзья, родня, домашняя челядь, посыльные – от кого ни попадя. Каждое слово ловили из мертвеющих губ. Кто – для истории, кто – для сплетен, кто – для доноса.

А умиравшему многим надо было еще распорядиться: и материальным, и поэтическим, и душевным. Вот и приходилось улучать укромную минуту, когда тебя никто не подслушивает. Чтобы явить свою последнюю волю.

В первую очередь – Наташке. Которую на словах-то он, конечно, ни в чем не винил, да еще и прилюдно простил. Но сомневался …. Видит бог, сомневался ….

Потому и попросил у нее моченой морошки. Чтобы она его с ложечки ею покормила. Чтобы для того на колени перед ним стала. Чтобы лицо свое с ним сблизила. Чтобы в глаза ей в последний раз глянуть.

Тогда и шепнул ей тихохонько:

НОСИ ТРАУР ПО МНЕ ДВА ИЛИ ТРИ ГОДА. ПОСТАРАЙСЯ, ЧТОБЫ ЗАБЫЛИ ПРО ТЕБЯ. ПОТОМ ВЫХОДИ ОПЯТЬ ЗАМУЖ. НО НЕ ЗА ПУСТОЗВОНА.

И взглядом своим угасающим дал понять, кого именно он имеет в виду под "пустозвоном". Язык не поворачивался вслух произнести это подлое имя.

Да почти сразу же после того и умер. Едва лишь Наташка вышла из комнаты. Чтоб ее не пугать.

Не знал, не знал великий поэт, что его "траурное завещание" было не только женою услышано. Ибо острым слухом обладала Екатерина Алексеевна Долгорукая – супруга лейб-гусара князя Ростислава Алексеевича. Помогавшая ухаживать за умиравшим поэтом на правах подруги хозяйки дома.

Благодаря ей мы и знаем теперь срок траура женщины по умершему супругу: два-три года …. После чего можно и снова замуж, да и просто – в постель …. Греха в том, как бы уже не будет ….

Кстати, Наталья Николаевна вышла замуж повторно только через семь лет. В два с половиной раза продлив себе траур по убитому мужу.

Надо думать, имела основания ….