С каких пор среди журналистов возникла мода использовать выражение "Большая вода"?

Когда рассказ идет о наводнении. Иной раз слушаешь новости по разным каналам, и про эту "Большую воду" раз по 30 в час слышишь ))
А ведь раньше такого не было. Когда началось? Я не помню, например.
Я тут обнаружил картину Исаака Левитана "Весна. Большая вода", написанную еще в 1897 году.

Так что, думаю, ближе всех к истине Ференц Йожеф Omnes.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (37782)
Я помню из старого мультика:

Большая беда, как большая вода
Нахлынет высокой волной
Но даже не очень большая беда
Всегда остается бедой.

Чтоб другу помочь поплывем над волной
Пройдем сквозь туманы и льды,
Ведь дружба большая сильнее любой
Огромной и малой беды!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это профессиональный термин - гидрографов, геологов и т.д., как и Большая земля... Со временем он перекочевал и в журналистику...
Просветленный (509683)
Большая вода - это выражение Фенимора КУпера